Вода для бани

Никогда не следует доводить температуру исполь­зуемой в бане горячей воды до кипения, так как это ведет к увеличению влажности и образованию накипи, которая осаждается на стенках котла, бака и во­допроводных труб. Оптимальная температура воды 70 - 80 градусов.

Особую пользу и удовольствие приносит исполь­зование в бане мягкой воды, смягчить обычную воду можно при помощи щелока (настоя из древесной золы).

Вода для бани особенности

Талую воду, которой особенно полезно мыть голову, можно приготовить самому. Для этого возьмите 2-3 алюминиевые кастрюли емкостью от 2 до 4 литров. Налейте в них воду и прокипятите ее. После того как вода остынет, вынесите ее на мороз или поставьте в мо­розильную камеру холодильника. Вода замерзает постепенно - от краев к центру. Как только ледяное кольцо достигнет 1/4 диаметра кастрюли, выньте его, сколите дно и растопите. Талая вода готова.

Если вода в баню поступает из естественного водоема, то ее надо предварительно продезинфицировать. В каждой бане должна быть обязательно питьевая вода и вода на случай пожара. Питьевую воду мож­но поставить в предбаннике в герметичной емкости. Воду для тушения пожара летом лучше всего хранить в бочке у входа в баню, а зимой - в баке в предбаннике.

Хранить воду лучше всего в деревянных емкостях. Металлическая же посуда должна обязательно иметь деревянные или изолированные ручки, предохраняющие тело от ожогов. Пластмассовые емкости в бане нежелательны, так как при высокой температуре они деформируются. И ни в коем случае не допускается использование в бане стеклянной посуды,

Если в бане вы пользуетесь различными травяными настоями, то для каждого из них должна быть отдельная посуда.

Чтобы ваша баня служила вам долго, приучите себя к рациональному использованию воды, не лейте ее без особой нужды.

Все статьи: