Подготовка металлического забора к покраске

Ржавчина, налипшие грязь и песок портят внешний вид ме­таллической ограды. Грязь и песок можно смыть струей воды из шланга. Ржавчину же удаляют иными способами, но делать это надо своевременно, иначе ограда быстро придет в полную негодность. Даже оцинкованные элементы оград требуют ухо­да. Стоит только повредить цинковое покрытие, как в этих ме­стах образуются очаги коррозии.

Процесс подготовки поверхности к окрашиванию может за­нять несколько дней. Прежде чем заново красить забор, сле­дует полностью удалить старую отслаивающуюся краску, а так­же грязь и ржавчину. Для очистки и обезжиривания деталей забора можно использовать бытовые чистящие средства, а для удаления ржавчины - антикоррозионные составы. Оцинко­ванную поверхность необходимо промыть водой с добавлени­ем аммиака. На обработанную таким образом поверхность краска будет ложиться лучше.

Если на поверхности металла осталась старая краска, ее перед покраской нужно обработать наждачной бумагой. Если же краска находится в неудовлетво­рительном состоянии, ее необходимо снять с помощью круп­ной наждачной бумаги, абразивной насадки на дрель или же препарата для удаления старой краски. С очищенных таким способом мест сильной струей воды смывают шлифовальную пыль и грязь и оставляют сохнуть на сутки.

Затем на поверхность следует нанести грунтовку. Она убе­рет остатки ржавчины, а также будет способствовать лучшей адгезии финишного слоя краски с поверхностью. Некоторые грунтовки имеют антикоррозионные свойства, другие - только улучшают качество нанесения финишных красок. В случае с алюминием или оцинкованным металлом базовая краска на­носится так называемой нереактивной пленкой (пассивационным слоем). Она связывает окислившиеся частицы металлов. Такие грунтовки также способствуют качественному нанесе­нию финишных красок на металлы.

Для грунтовки металлических поверхностей не используй­те валик. При его применении в глубь основания нагнетает­ся воздух, вместе с которым туда может проникнуть влага. А это является первым шагом к коррозии. Грунтуют металл только кистью.

Все статьи: