Чтобы баня была в радость.

Вам, наверное, приходилось слышать, как человеку после бани говорят: «С легким паром!». Так вот чтобы в вашей бане пар был всегда легким, предлагаем вам несколько советов, как пользоваться и получать при этом максимум удовольствия.

Париться в бане нельзя сразу  после обильного приема пищи или натощак. Лучше всего это делать через 1-2 часа после еды. В баню можно идти сразу после напряженной умственной деятельности, а вот после тяжелой физической работы надо сначала немного отдохнуть.

Перед каждым посещением бани ее надо тщательно вымыть.

Нельзя хранить в бане сильно пахнущие и горючие вещества.

Протопленную баню надо обязательно проветрить. Для этого откройте отдушину и поддайте на камни немного горячей воды. Через 3 минуты отдушину закрыть. Баня будет готова через 10 минут.

Для изготовления банного веника можно использовать ветки любого дерева, следуя своему вкусу. В него можно добавить пучки лечебных или ароматных трав и кустарников.

Для семьи из четырех человек требуется около 30 веников в год.

Лучшее время для заготовки березовых веников конец июня начало июля, а дубовых — начало августа.

Чтобы веники хранились долго, заготавливать их надо в сухую погоду.

Для березовых веников выбирают молодую, ни разу не плодоносившую плакучую березу, растущую у воды.

Лучшие березовые веники получаются из карельской и серебристой березы.

Для дубовых веников выбирают деревья, растущие в сыром и густом лесу.

Для ивовых веников срезают молодые тонкие по­беги деревьев, растущих по берегам рек, побеги очищают от листьев, собирают в пучки и хранят в погребе.

Полынь для веников заготавливают после ее цветения, до того как ее стебель усохнет.

Веники лучше всего сушатся в виде отдельных веток в сухом помещении без доступа прямого солнечного света.

Хранить ветки, предназначенные для изготовления веников, следует в куче, засыпав их душистым сеном.

При изготовлении веника внутрь его кладут тол­стые ветки, а по краям — изгибом внутрь — тонкие.

В городской квартире веники можно скрутить трубочкой и хранить, завернув в газету.

Каждый веник можно использовать несколько раз, всякий раз хорошенько его просушивая.  Перед использованием веник надо замочить в холодной воде, чтобы он расправил листья, а затем в парной — в горячей.

Если веник подержать в горячей воде 10-15 секунд  то он получится «жгучим». Париться таким ве­ком надо осторожно, легкими взмахами и только после того, как тело хорошо прогреется.

Чтобы хвойный веник стал мягким, его надо за­варивать в крутом кипятке 15-20 минут. Парятся та­ким веником на полке в течение 5 минут, предвари­тельно хорошо разогревшись.

Дубовые веники быстрее всех вбирают в себя пар и переносят его на тело, но они очень жесткие.

Березовый веник вызывает быстрое потовыделе­ние, ускоряет обменные процессы, способствует быс­трому заживлению ран и обладает противовоспали­тельным действием.

Особым лечебным эффектом обладают комбини­рованные веники с эвкалиптом.

Крапивный веник помогает при лечении некоторых заболеваний: ревматизма, радикулита, подагры и т. д.

Можжевеловый веник помогает при ревматизме, но он очень колючий, и к нему надо привыкнуть. При ревматизме помогает также веник из пихты.

Настоем после веника можно мыться или поли­вать камни.

Воду после замачивания в ней березового или крапивного веника можно использовать для ополас­кивания волос.

Нельзя входить в парную сразу из предбанника, Сначала надо подготовиться: подержать ноги то в теп­лой, то в холодной воде, ополоснуться. Волосы лучше не мочить — так голове не будет грозить перегрев.

На мокрые волосы перед посещением парной сле­дует надеть головной убор из натуральной ткани: хлопка, шерсти или льна.

Поливать камни в парной можно пивом, квасом, настоями из мяты, ромашки, душицы, табака, кофе, эвкалипта, смородины и т. д.

Чтобы приготовить настой для бани, возьмите приготовленный набор трав и залейте его крутым кипятком, прокипятите на медленном огне в течение 10 минут и потомите под крышкой 6 часов. Готовый отвар процедите, и разлейте по бутылкам. В таком виде он может храниться целый год.

Настой из эвкалипта помогает при простуде и снижает артериальное давление.

Липовый настой хорошо удаляет шлаки, способ­ствуя быстрому потовыделению.

При кашле облегчение может принести настой из чабреца или богородской травы.

Настой из зверобоя помогает снять боли, вызван­ные суставным ревматизмом и подагрой.

Особый аромат степи создаст в парной настой из смеси аптечной ромашки, душицы и чабреца, он так­ же поможет при лечении легочных заболеваний, болез­ней горла и воспаления верхних дыхательных путей.

От простуды хорошо помогает настой из горчи­цы, девясила, кедрового или пихтового масла.

Настои на масляной основе следует разбрызги­вать по потолку и стенам.

Избавиться от насморка и болей в горле можно с помощью эвкалиптового или березового веника, ок­ропив его эвкалиптовым маслом. Лежа на полке, надо высоко поднять веник, захватив побольше пара, под­нести его к лицу и вдыхать пар из веника в течение 3~4 минут.

При кожных заболеваниях, зуде, крапивной ли­хорадке хорошо помогает настой листьев грецкого ореха или травы ромашки аптечной.

От бессонницы хорошо помогает настой чабреца. Если нет под рукой душистых трав и растений, добавьте в горячую воду половину чайной ложки меда или эвкалиптового масла, ложку кофе или несколь­ко капель ментола и т. д.

Воду на камни надо лить небольшими порция­ми — по 0,2-0,3 л.           

Не поднимайтесь в парной сразу на верхний по­лок. Сначала полежите или посидите на нижнем пол­ке до появления первого пота. Потом выйдите в пред­банник, охладитесь в течение нескольких минут. Пос­ле этого возвращайтесь в парную и забирайтесь на верхний полок.

На полке лучше лежать, приподняв и уперев ноги в специальную подставку, или сидеть, согнув ноги в коленях и не опуская их на более низкий полок.

Находиться в парной рекомендуется в течение 10—15 минут. Затем следует остыть в моечной и выйти в предбанник, завернувшись простыней или полотенцем; несколько секунд можно провести на свежем воздухе.

После второго захода в парную можно окунуть­ся в холодный бассейн или поваляться в снегу.

Вытираться полотенцем после этого не следует, иначе усилится потовыделение. Лучше примите теп­лый душ и обсохните в предбаннике.

Чтобы парение веником в бане принесло вам мак­симальную пользу, проводить его надо при темпера­туре не более 50 градусов в следующем порядке:

  • опахивание: несколько легких взмахов вени­ком, едва касаясь тела — от ног до головы и обратно;
  • легкое поглаживание: веник кладется на сто­пы и несколько раз медленно проводится по всему телу от ног до головы и обратно;
  •  если тело надо хорошо прогреть, то во вре­мя поглаживания веник надо периодически поднимать, потряхивать и прикладывать на несколько секунд к стопам, коленным суставам, пояснице, лопаткам;
  • поглаживание надо чередовать с постегиванием — легкими скользящими ударами — и проводить его сначала лежа на животе, потом на спине и т. д.;
  • похлестывание с компрессом; веник надо под­нять вверх и 2-3 раза ударить по телу, снова под­нять и прижать к телу на 2-3 секунды;
  • растирание: одной рукой надо взяться за руч­ку, а другой надавить веником на тело и растирать его в разных направлениях; растирание проводится после небольшого похлестывания во время второго захода в парную;
  • растяжка: два веника надо положить на поясницу и, прижимая их к телу, развести: один — к сто­пам, а другой — к голове.

Оптимальная температура в сауне - 100 граду­сов, а влажность воздуха -5-10%. 

В сауне ни в коем случае нельзя плескать воду на камни: появившийся при этом пар вызовет чув­ство покалывания или жжения кожи.

Перед входом в сауну надо тщательно вытереть тело полотенцем. 

Садиться или ложиться на разогретый полок в са­уне тоже лучше на полотенце или на простыню.

Продолжительность пребывания в сауне —10-15 минут.

Всегда заканчивайте мытье в бане холодным об­ливанием или холодным душем.

 Если вам очень хочется пить после бани, сначала ополосните рот, а затем через 15 минут  маленькими глотками выпейте стакан горячего чая.

Все статьи: