Задвижки для ворот

Изнутри ворота оборудуют разнообразными запорами. Внутрен­ний засов, который нельзя открыть снаружи, сохранился в пер­возданном виде со времен средневековых крепостей. Главной его частью служит брус сечением 40x80 мм. Брус од­ним концом заводят в проушину, укрепленную на одном стол­бе, и закладывают в два Ч-образных кронштейна, расположен­ных на обеих сходящихся створках ворот. Затем задвигают брус во вторую проушину, закрепленную на другом столбе.

Задвижки для ворот

С помощью накидной скобы и замка закрывают ворота. Чтобы обеспечить жесткую связь створок, можно сделать две прочные задвижки из обрезков оцинкованных водопро­водных труб разного диаметра. Ригель (собственно задвижка) из трубы 3/4 входит в обоймы из отрезков трубы диаметром 1. Длина каждой обоймы - около 200 мм. Ручкой задвиж­ки служит вваренный в нее отрезок трубы 1/2. Обоймы за­креплены на горизонтальных брусьях створок ворот хомута­ми из стального прутка 6 или 8 мм. К стальным воротам обоймы лучше приварить.

Для того чтобы иметь возможность запирать ворота на за­мок, рядом с ручкой одной из задвижек следует установить петлю из такого же прутка. Дужка замка, вставляемая в пет­лю, должна охватывать и ручку задвижки.

Задвижка должна входить в обоймы совершенно свободно. К сожалению, водопроводные трубы часто имеют овальность, неровности в местах продольных швов, поэтому указанное требование обычно не выполняется. Для исправления этого недостатка можно разрезать обоймы вдоль болгаркой и слег­ка развести получившийся паз.

Кроме того, двухстворчатые ворота, закрывающиеся на за­движку, обычно снабжают узлами, фиксирующими одну из ство­рок в закрытом состоянии. Такую фиксацию нетрудно обеспе­чить, если ворота имеют внешнюю раму (например, гаражные). Въездные ворота на садовом участке, как правило, такой рамы не имеют, поэтому фиксатор вводят в трубу, вбитую в землю.

При устройстве ворот имеется и другая, не менее ответствен­ная задача - чтобы открытые створки ворот самопроизвольно не закрывались. Обычно для этого применяют кирпич или деревянный брусок, удерживающий створку в открытом состоянии.

Вместе с тем несложно изготовить пружинные фиксаторы, которые не только надежно удержат створку, но и сами захватят ее во время открывания. Простейший затвор  состоит из опорной стойки, пружины и защелки. Стойку делают из метал­лической трубы с косой прорезью в верхней части или из дере­вянного бруска. Вращающуюся металлическую фасонную за­щелку устанавливают в верхней части стойки.

Когда ворота открываются, их нижняя обвязка фиксируется зубом защелки.

Все статьи: