Экзотические породы древесины

Древесина этих пород имеет красивый внешний вид и шелковистый блеск и используется для изготовления мебели. Древесина некоторых тропических пород обладает ценными физико-механическими свойствами (например, бакаут).

Экзотические породы древесины

Секвойя

Произрастает в основном в Северной Америке. Это самое крупное дерево на земном шаре, отличается большой долговечностью. Сохранились деревья, имеющие высоту 120 м и диаметр в комле 15 метров  в возрасте 6000 лет. Разводится и хорошо культивируется на южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Секвойя  хвойная ядровая порода с узкой белой заболонью. Ядра от светло красного до красновато-коричневого цвета. Годичные слои хорошо заметны благодаря темной поздней древесине. Ранняя древесина рыхлая, мягкая. Смоляных ходов нет, но встречаются смоляные клетки, со­бранные в вертикальные ряды. По физико-механическим свойствам секвойя  близка к древесине ели, но более стойкая против гниения. Применяется древесина секвойи в мебельном производстве, для отделки вагонов, кают, в карандашном производстве.

Красное дерево

Под названием красного дерева в международной торговле идет древесина ряда древесных пород, дающих древесину красного цвета различных оттенков. Наиболее распространенная порода по красоте и цвету древесины - американское махагони, произрастающее в Центральной Америке. Махагони - ядровая рассеяннососудистая лиственная порода с узкой белой заболонью. Ядро буровато или коричневато-красное. Годичные слои слабо заметны, Сердцевинные лучи узкие, слабо замет­ные на тангенциальном разрезе расположе­ны горизонтальными рядами. Сосуды круп­ные, собраны в радиальные группы по два три вместе.Древесина махагони отличается высоки­ми механическими свойствами, почти не ко­робится и не растрескивается, хорошо поли­руется. Применяется для изготовления вы­сококачественной мебели, внутренней отдел­ки пассажирских вагонов, пароходных кают.

Черное дерево 

Под этим названием в торговле идут породы, дающие древеси­ну черного цвета. Один из лучших сор­тов - индийское черное, или эбеновое, дерево, произрастающее в Индии. Черное дерево ядровая  рассеянно-сосудистая лиственная порода с узкой белой забо­лонью. Ядро черного цвета; годичные слои незаметны. Сосуды мелкие, собраны в ради­альные группы по два-три вместе; иногда заполнены ядровыми веществами черного цвета. Применяют эту древесину для изготов­ления деревянных духовых инструментов, клавишей роялей и пианино, для инкруста­ций в мебельном производстве. 

Бакаут

Вечнозеленое дерево, произра­стающее в тропической зоне. Бакаут - яд­ровая рассеянно-сосудистая лиственная по­рода с узкой желтовато-белой заболонью, резко отличающейся от зеленовато-черного ядра. Кольца прироста (эти кольца не явля­ются годичными слоями) почти незаметны. Сосуды мелкие, заполнены бурым содержи­мым. Сердцевинные лучи очень узкие, не видны ни на одном разрезе. Древесина бакаута очень плотная, твер­дая, тяжелая, с запахом ванили. Она трудно поддается обработке, трудно рас­калывается. В древесине бакаута содер­жится до 26% смолы и около 3% слизистых веществ, которые с водой дают эмульсию и тем самым уменьшают трение. Древесина бакаута применяется для изготовления деталей машин, от которых требуется твердость и высокое сопротивле­ние истиранию.

Палисандр

Ядровая порода с узкой светло-желтой заболонью с сероватым от­тенком и пурпурно-коричневым или шоколадно-бурым ядром с черными и темно-коричневыми полосами. Годичные слои за­метны слабо. Сердцевинные лучи узкие, плохо заметные. Древесина очень тяжелая мало усыхает, хорошо полируется. Приме­няют ее для изготовления пианино, худо­жественной мебели, наборного паркета.

Все статьи: