Отделка деревянного дома

Деревянный дом построен, заказчик рад, строители вытирают пот со лба. Однако на этом строительство не заканчивается – впереди отделка деревянного дома. Все работы, которые предполагаются провести в ходе отделки, можно условно поделить на внутренние и внешние. Внутренняя отделка каждого деревянного помещения в первую очередь направлена на защиту от вредных насекомых и придания красивого вида поверхности стен.

Ведь именно внутри дома, а не за его пределами, мы любуемся своей мечтой. Наружная или внешняя отделка направлена главным образом на повышение сопротивляемости деревянного дома климатическим условиям. Ветер с пылью, дожди, туманы, снегопады, действие ультрафиолета – всё это способно изменить наружную внешность деревянного дома до неузнаваемости.

К основным этапам по отделке деревянного дома относятся:

Отделка домов под ключ недорого

Использование антисептических средств

Дерево очень нестойкое к грибковым заболеваниям и насекомым, поэтому антисептическая профилактика не только не повредит, но и предупредит возникновение новых очагов различных пороков древесины. Особенностью практически всех антисептиков является их регулярное использование. То есть, обрабатывание ими поверхности всего дома раз в три-пять лет является обязательным, если не предполагается использование лакокрасочных материалов.

Повышение пожароустойчивости

Многие при этом улыбаются – мол, дерево горит и не надо заявлять и уверять в обратном. Но всё же нужно быть объективным отделка деревянного дома специальными пропитывающими составами позволяет некоторое время выдерживать пламя открытого огня. При этом дерево может потемнеть, начать тлеть, но без обработки оно бы точно уже вспыхнуло.

Шлифование

Крайне необходимый этап в отделке деревянных элементов дома. Шлифовка позволяет устранить мелкий ворс, сгладить некоторые изъяны, что возникли вследствие транспортировки или разгрузки материала, подготавливает поверхность к окрашиванию или вскрытию лаком. Шлифование также возможно после нанесения одного или нескольких слоёв ЛКМ, что повышает эстетику поверхности, придаёт гладкость и глянцевый вид.

Использование ЛКМ

Пожалуй, самая важная часть процесса отделки деревянного дома. Использование качественных лакокрасочных материалов может скрыть естественный вид древесины, либо сделать его полупрозрачным или прозрачным полностью. В любом случае совершается дополнительная защита деревянного дома и придаётся красивый вид. Особенностью ЛКМ является их высыхание – на водной основе ЛКМ сохнут очень быстро и более глубоко впитываются. На масляной основе ЛКМ не столько впитываются, сколько покрывают дерево тонким слоем. И высыхают они намного дольше.

Придание красивого вида швам дома. Если дом выполнен из бруса или бревна, то наличие швов между венцами – одна из особенностей. Некоторые предпочитают их скрыть.

Отделка деревянного дома – крайне необходимое условие, если есть желание существенно продлить срок эксплуатации дома!

Строим деревянные дома под ключ, из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна.

Все статьи: