Кедр сибирский

Общеизвестное вечнозеленое хвойное дерево из семейства сосновых, высотой до 40 м. Встречается в чистых насаждениях и одиночно в смешанных лесах. В горах поднимается до 2 400 м над уровнем моря.                              

Орехи (семена) содержат 70% жирного масла, хорошо усваивающегося человеческим организмом, до 20% белков, крахмал, пентозаны, клетчатку, эргокальциферол, тиамин, токоферол, зольные вещества, содержащие микроэлементы. В хвое и почках много аскорбиновой кислоты, эфирные масла, микроэлементы, большое количество фитонцидов.

Кедр сибирский

Кедровое масло используют для приготовления ряда лекарств, смола и живица, вытекающая из надрезов на стволе, обладают выраженным бактерицидным действием и могут быть использованы для лечения ран, хронических язв, фурункулов. Из кедровой живицы получают синтетическую камфору.

Целебные свойства кедра известны с глубокой древности. На многолетнем практическом опыте сибирские народы убе­дились, что регулярное употребление кедровых орехов повышает устойчивость организма против ряда заболеваний и увеличивает продолжительность жизни. В 1792 г. академик П. С. Паллас отмечал, что орехи восстанавливают мужскую силу и возвращают человеку молодость. Молоко, приготовлен­ное из ядрышек ореха, применяли как сильнодействующее общеукрепляющее и эффективное средство лечения туберкуле­за, болезней почек и мочевого пузыря. Настой скорлупы оре­хов применяли при геморрое. (Для приготовления суточной дозы 1/2 стакана скорлупы заливают стаканом кипятка, плот­но закрывают сосуд на 15-20 минут. Выпивают за 2 приема перед едой.) Кедровая смола и живица - старинное средство лечения ран, гнойников, язв.

Молодые верхушки, почки и хвоя идут на приготовление противоцинготного и общеукрепляющего напитка, особенно полезного при недостатке в пище витаминов. Обычно хвою и ветви помещают в кипяток и настаивают 2-3 часа. Для приготовления более ценного витаминного напитка измель­ченную хвою заливают равным по объему количеством холод­ной кипяченой воды с лимонной или разведенной медицинской соляной кислотой. Настой выдерживают в теплом месте 3 суток.

Кедровая хвоя и живица содержат большое количество фитонцидов, губительно действующих на многие болезнетворные микробы. По санитарно-гигиеническому значению кедр сибирский превосходит сосну и должен широко использовать­ся в озеленении таежных и подтаежных городов. Комплексное использование кедровых лесов, охрана припоселковых кедровников - одна из важнейших задач сибирского лесоводства и санитарно-гигиенической практики.

Все статьи: