Строительно-отделочные материалы

Для правильного выбора надежных и качественных строительно-отделочных материалов, особенно для утепления, рассмотрим достоинства и недостатки самых распространенных из них.

Пенофол - вид комбинированного материала, ос­новой которого является вспененный полиэтилен тол­щиной примерно 0,5 см. Пенофол с одной стороны по­крыт алюминиевой фольгой, толщина которой не превышает 1,4 мм. Материал обладает отражающим, изоляционным и пароизоляционным эффектом, выпол­няет функции тепло - и ветроизоляции. Он отличается легкостью и гибкостью. Температура, при которой пенофол можно применять, имеет большую амплитуду.

Как правильно выбрать строительно-отделочные материалы

Пенопласт - материал трудносгораемый, самозатухающий, экологичный и безопасный в процессе эксп­луатации. Пенопласт имеет низкий коэффициент водопоглощения, в то же время это материал прочный, практичный, мало подвержен гниению. Его, по обыкно­вению, используют в строительстве домов и применяют как хороший внутренний теплоизоляционный слой для утепления балкона.

Пеноплекс - утеплитель из экструдированного пенополистерола, представляет собой водонепроницае­мые плиты, имеющие толщину не менее 20 мм. Данный материал обладает равномерной структурой, которая состоит из маленьких, плотно закрытых ячеек размера­ми 0,1-0,2 мм. Пеноплекс может выдерживать самые высокие нагрузки в процессе сжатия. Его относят к строи­тельным материалам, имеющим следующие критерии: озонобезопасный, нетоксичный и негорючий. Он, иден­тично пенопласту, не подвержен гниению и обладает низ­кой теплопроводностью. С ним можно работать при аб­солютно любых погодных условиях. Для этого даже не нужны специальные приспособления и средства защи­ты.

Универсальность пеноплекса гарантирует утепление балконов в местах вечной мерзлоты.

Пинотекс - антисептик, предназначенный для защи­ты деревянных поверхностей. Он атмосфероустойчив и имеет достаточно декоративный вид. С помощью пинотекса реально выявить фактуру и природную красоту древесины, кроме того, продлить долговечность отде­лочных материалов, в особенности дерева. Помимо это­го, пинотекс защищает балконные и оконные конструк­ции от плесени и загнивания. Применяют материал и для внутренних, и для внешних работ по отделке.

К качественным гидро и пароизоляционным матери­алам можно отнести пенофол или имеющую аналогичное назначение пенофольгу. Может встретиться название фольгоизолон. Это торговое наименование и пенофенола, и пенофольги. Фольгоизолон представляет собой сво­еобразный пористый полиэтилен, который покрыт лавса­новой пленкой, имеющей легкую металлизацию. По виду он напоминает обыкновенный полиэтилен, покрытый сверху фольгой, а для удобства перемещения продается в рулонах.

Фольгоизолон известен своим свойством не накапливать влагу, к тому же он прекрасно отражает ульт­рафиолетовые лучи и не позволяет образовываться кон­денсату. Этот вид материала безупречно хранит тепло. Его покрытие в 4 мм обладает той же теплоемкостью, что и стена в 1,5 кирпича.

Фольгоизолон предназначен для изоляции пола и стен. Расстилается он на безукоризненно ровную по­верхность, по возможности максимально плотно. Если выполнить все манипуляции по укладке правильно, то дополнительную гидроизоляцию вполне можно не произ­водить. Хотя лишняя прокладка рубероида для обеспече­ния большего тепла никогда не повредит. Фольгоизолон отечественного производства на рынке строительно-от­делочных материалов стоит недорого и потому общедос­тупен, в отличие от аналогов импортного происхождения.

После завершения утепления и обеспечения гидро­изоляции можно приступать непосредственно к выбо­ру отделочных материалов, применяемых для обшивки стен, пола и потолка балкона или лоджии.

Бесспорным фаворитом и лидером продаж по-прежнему остается древесина. По сравнению с другими материалами де­рево значительно экологичнее, хорошо и долго удержи­вает тепло, хотя обладает высокой пожароопасностью, часто трескается на солнце и впитывает ненужную вла­гу. Чаще обычного в отделочных работах применяют особенную шпунтованную доску, называемую вагонкой, которая тоже делится на подвиды, одним из которых является евровагонка.

Она может быть и импортного, и отечественного производства, но в любом случае изготовляется по евростандарту. Ель и сосна - самые ча­сто используемые материалы для создания евровагонки. Стоимость обычной вагонки почти в 2 раза ниже стоимости евровагонки, соответственно евровагонка отечественного производства уступает в цене импорт­ным аналогам. Хотя надо признать, что последняя име­ет более гладкую и ровную поверхность, лишенную де­фектов.

Все статьи: