Из чего построить баню

Какую древесину выбрать для строительства бани

Стены бани рекомендуется возводить из древесины. Лучше всего для этой цели подойдут бревно оцилиндрованное  или  брус профилированный, классический вариант русской бани срубы из бревна ручной рубки изготовленные, из хвойных пород   кедра, лиственницы или сосны. Этот материал пропускает воздух и влагу, поэтому в бане будет хороший воздухообмен и постоянная влажность. К тому же аромат свежей древесины только увеличит удовольствие и терапевтический эффект от посещения парной.

Какую древесину выбрать для строительства бани

Чтобы баня прослужила долго, важно правильно выбрать строительные материалы.  Здесь нужно правильно выбрать именно породу древесины для возведения тех или иных элементов конструкции. Для  лаг пола лучше использовать брус из  лиственницы, этот материал отличается долговечностью и высокой износостойкостью, для балок перекрытия можно сосн.

Нашим заказчикам мы настоятельно рекомендуем нижние венцы сруба,  делать  только  из лиственницы, обработанной антисептиком. Даже самое тщательно подготовленное основание и грамотно выполненный фундамент не смогут обеспечить сто процентную защиту  от сырости и атмосферных осадков, и очень велико будет  разочарование,  когда через несколько лет обнаружится, что первые венцы сруба начали гнить.

Во  внутренней отделки бани необходимо  использовать древесину хвойных пород, которая сочетает в себе много важных свойств: низкую теплопроводность, высокую теплоемкость, пористость.  Отделочные материалы, изготовленные из кедра, белой ели  или осины  в процессе эксплуатации не коробятся, являются  водостойкими материалами,  благотворно воздействуют на человека, создавая приятный микроклимат в бане. 

Для отделки парной  материалы должны быть, более высокого качества, с наименьшим количеством сучков, при высоких температурах остатки смолы из  сучков начинают выделяться (плакать), что в свою очередь может являться источником травм (ожогов).

Из кедра, сосны делают также полки, скамейки, мебель для предбанника и другую банную утварь. Однако какую выбрать породу  древесины для строительства и отделки - это дело вкуса и зависит только  от Вас.

И это только некоторые нюансы,  которые необходимо учитывать во время строительства  бани,  а их очень много, начиная с закладки фундамента, организации сливной канализации, возведения стен сруба, правильной и безопасной прокладки электропроводки, до устройства крыши.

Что бы баня вас  радовала долгие годы, лучше  всего  доверить строительство  профессионалам. Мы готовы в полном объеме выполнить все строительные работы и осуществить  контроль качества на всех этапах, строительства  вашей бани.

Все статьи: