Отделка фасада лакокрасочными материалами

Для отделки фасадов домов ручной рубки используют лакокрасочные материалы: лаки и краски, грунтовки и шпаклевки, необходимые для обеспечения характеристик покрытия и снижающие расход краски. Качество краски зависит от подбора и качества смешивания компонентов (свя­зующей основы, пигмента, наполнителя, пожаростойких и противогрибковых добавок, растворителя). В за­висимости от вида растворителя материалы делят на краски на органических растворителях и водоразбавляемые  краски.

Отделка фасада дома лакокрасочными материалами

Хорошо известны масляные краски; в качестве связующей основы в них используется олифа. Но они уступают современным видам красок по твердости пленки, по устойчивости к истиранию и долговечнос­ти. Масляную краску приходится часто обновлять, т. к. олифа быстро разрушается под действием ульт­рафиолета.

Краски на основе органических растворителей са­мые стойкие, они образуют прочную пленку и легко моются. К их достоинствам относят также широкую цветовую гамму и степень блеска, они могут быть глянцевыми и матовыми. Преимущества красок на ос­нове органических растворителей - это влагостой­кость свежего покрытия, возможность нанесения краски даже при отрицательной температуре. Среди недостатков - горючесть, плохая паропроницаемость, сильный запах.

Водоразбавляемые краски являются экологичес­ки чистыми. Они делятся на группы исходя из типа свя­зующего материала. Самыми распространенными яв­ляются акриловые латексные краски на основе водной дисперсии акриловых смол. К их преимуществам можно отнести эластичность покрытая, скрывающую мелкие трещины. Акриловые латексные краски наносят на щелочные основания; они не пропускают диоксид уг­лерода, защищая армированный бетон от коррозии.

Минеральные краски можно наносить только на ми­неральные поверхности: на кирпич или бетон. Они бы­вают силикатными, цементными и известковыми. Эти краски обладают высокой паропроницаемостью, поэто­му целесообразно наносить их на поверхности, которые подвержены воздействию влаги. Но и у минеральных, и у силикатных красок есть свои недостатки. Так, цве­товая гамма минеральных красок ограничена, а работа с силикатными красками требует особых мер предос­торожности.

Отличными свойствами обладают силиконовые крас­ки на базе водной дисперсии силиконовых смол; они со­четают качества силикатных и латексных красок, облада­ют высокой паропроницаемостью и водоотталкивающими свойствами, эластичны и термопластичны. Их единствен­ный серьезный недостаток - сравнительно высокая сто­имость.

Все статьи: