С чего начать строить дом

С чего начать строительство деревянного дома

В зависимости от желаний и, естествен­но, возможностей  заказчиков  интересу­ют дома большие (дорогие) и маленькие (по доступным ценам), для круглогодичного проживания  и сугубо летние. Деревянные дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, в настоящее время все большей популярностью пользуются дома из бревна ручной рубки по сатринной технологии.

Из чего лучше построить дом?

Проектов для индивидуального строи­тельства в настоящее время существует ве­ликое множество. Различные проектные организации и фирмы продолжают их раз­рабатывать в весьма широком ассортимен­те: тут и коттеджи, и всевозможные загород­ные дома, отличающиеся большим разнооб­разием. Умельцы, которые сами проектиру­ют и строят свои дома, нередко привносят весьма оригинальные находки в копилку строительного опыта, который очень инте­ресен и полезен другим умельцам. Невоз­можно ограничить никакими рамками мно­гообразие внутренних планировок, ведь у любых двух застройщиков даже внешне оди­наковых домов найдутся свои, не похожие ни на чьи другие решения в этой области.

Но в любом случае, прежде чем присту­пить к строительству дома, стоит изрядно поломать голову над вопросом, каким он должен быть?

Очевидно, что конструкция и технология тесно связаны между собой и неизбежно влияют друг на друга. Внешне один и тот же дом может быть реализован в весьма различ­ных конструкционных и технологических вариантах изготовления. Поэтому, выбирая конструкцию и технологию для  воплощения, приходит­ся сравнивать возможные варианты с учетом их преимуществ и недостатков.

Что, собственно, необходимо иметь заго­родному дому, чтобы проживание в нем (пусть даже сезонное) было действительно комфор­тным? Давайте вместе подумаем. Во-первых, должно быть достаточно места для всех чле­нов семьи - как для индивидуального отды­ха, так и для совместного досуга. Желатель­но, чтобы вблизи дома было достаточно мес­та дня декоративных растений, усиливающих благотворное влияние естественного природ­ного окружения на обитателей. Необходимо наличие именно в доме достаточно простор­ной и оборудованной кухни. Наконец, дом должен являться надежным убежищем на слу­чаи ненастной погоды. Необходимо осна­щение соответствующим санитарно-гигиени­ческим оборудованием и обеспечение комму­никациями (водоснабжение, канализация, вентиляция).

Построить дом - значит достичь опреде­ленного компромисса между желаниями и возможностями. Компромисс же этот дости­гается в основном на стадии проектирова­ния, когда и определяется - что строить и как строить. А начинается проектирование, естественно, с планировки.

Все статьи: