Камни для печи

Баня из лафета кедра  построена, внутренняя отделка завершена, на первый взгляд  остались мелочи подобрать банную утварь найти камни для печки и можно париться, но не так все просто, камни для банной печи важная составляющая для безопасного ипользования бани. Не правильно подобранные камни могут стать причиной вредного выделения различных таксинов и паров в вашей бане. Давайте вместе разберемся как правильно подобрать камни для печи? 

Ее эффективность во многом зави­сит от правильного подбора загружаемых в нее камней. Основное требование к ним — чтобы они хорошо аккумулировали, а затем и отдавали тепло, выдерживали высокие температуры и не рас­трескивались от воды. Для этого камни должны быть плотными, однородными, равномерно нагреваться по всей массе и иметь во всех направлениях одинаковый коэффициент теплового расши­рения. Стоит отбирать гладкие и имеющие округлую форму.

Как выбрать камни для печи в бане

Всем этим требованиям отвечают хорошо окатанные крупные тяжелые камни-булыжники, подвергшиеся за миллионы лет за­калке солнцем и водой. Наиболее прочны камни из горных пород вулканического происхождения, например, базальта гранита, андезита.

Если невозможно достать камни горных пород вулканического происхождения, можно воспользоваться камнями из кремнистых горных пород невулканического происхождения. Они отличаются твердостью, плотностью, темным цветом. Такие камни собирают на берегах рек, озер, заливов. Песчаник, известняк и другие оса­дочные породы для печей не подходят, так как быстро разруша­ются, забивая каналы для пламени, дыма и пара.

Прочность камней и отсутствие трещин в них проверяют, ударяя по ним молотком. Кроме того, пригодность определяют, раскали­вая их докрасна и окуная в воду. Если камень при этом не треснул, его можно использовать в банной печи.

Диаметр камней должен быть 5-13 см. В нижней части контейнера на одну третью его объема укладывают более крупные диаметром 10-13 см, выше помещают средних размеров диаметром 7-9 см. Сверху насыпают мелкие диаметром 5-6 см. При укладке следу­ет учитывать, что камни должны как можно меньше закрывать отверстия решетки между камерой сгорания и контейнером для них. Их заменяют через каждые 2-3 года.

Чтобы устранить все недостатки, присущие натуральному камню (пористость, острые края, недостаточная аккумуляция тепла, рас­трескивание, неоднородность, отсутствие гладкой поверхности), в последнее время широкое распространение получила техноло­гия изготовления искусственных камней для засыпки печей. Что же берется за основу в этом процессе?

Конечно же, керамика, смеси на ее основе и фарфор. Опытным путем определяется, какая форма (шар, овал, цилиндр и т. д.) соединяет в себе наилучшим образом способность максимально аккумулировать и отдавать тепло, не создавая при этом больших внутренних напряжений, которые могут вызвать появление трещин. Такими характеристиками в наибольшей сте­пени обладает форма шара. Но идеально круглые камни будут назойливо напоминать о своем искусственном происхождении. Поэтому разумно будет обратиться к некоему компромиссу между формой шара и формой гладкого булыжника (крупной гальки).

Когда в качестве основы упоминались керамика и фарфор, то имелось в виду, что речь идет именно о смеси на основе керамики (фарфора). Дело в том, что каждый камень имеет как положитель­ные, так и отрицательные характеристики, связанные с аккумуля­цией тепла и последующей его отдачей. У всех них есть и побочные явления, возникающие при нагревании и последующем охлаж­дении. Причем характеристики могут изменяться в зависимости от источника тепла (горящая древесина, уголь, газ, ТЭН и т д.)

Всего этого можно избежать, если сплавить в одном объеме раз­ные материалы в определенных пропорциях и обязательно при строгом соблюдении технологии. Полученный таким образом новый, не существующий в природе сплав позволил существенно улучшить характеристики материа­ла для засыпки печи-каменки. Конечно, дополнительные затраты повышают его стоимость, но знатоки быстро смогут оценить его очевидные преимущества. Иногда в качестве камней применяются битые керамические или фарфоровые изделия (изоляторы от высоковольтных ли­нии электропередач). Они термостойки и выдерживают резкие изменения температуры. Обычно куски этих материалов имеют небольшие размеры и пригодны лишь для верхнего слоя камен­ной засыпки.

Большая, чем у горных пород, объемная теплопроводность и теп­лоемкость присуща чугуну и стали. Поэтому для ускорения на­грева и облегчения отдачи тепла при подаче воды на камни их укладывают вперемежку с чугунными или стальными болванка­ми или чурками. Располагать их следует вертикально, чтобы они проводили тепло снизу вверх.

Все статьи: