Установка перголы самостоятельно

Для начала необходимо определить участок дорожки, где бу­дет возводиться это сооружение. Затем разметить места установки опорных столбов. Устанавливать их надо дву­мя параллельными рядами вдоль дорожки, тщательно соблю­дая расстояния между ними и высоту установки столбов над уровнем земли (для этого лучше всего использовать водяной уровень).

Установка перголы самостоятельно

В то время как застывает бетон, залитый вокруг столбов, есть возможность изготовить деревянные части перголы. Их делают из древесины, обработанной противогнилостными составами. Металлические крепежные детали должны иметь антикоррозийное покрытие. Распилив заготовки по размеру, размечают и вырезают необходимые шипы и пазы. Делают контрольную сборку, не скрепляя детали, подгоняют все части друг к другу, после чего зачищают заусенцы, антисептируют и собирают перекрытие, скрепляя детали водостойким клеем и шурупами.

Вокруг установленной перголы, как правило, высажива­ют вьющиеся растения. Если конструкция не предусматри­вает установку шпалер между столбами, следует обеспечить оплетение самих столбов. К опорным столбам прибивают вертикальные бруски, а на них набивают дранку или натя­гивают проволоку, облегчая стеблям растений возможность тянуться вверх. Дранку прибивают к брускам дву­мя гвоздями, а проволоку прикрепляют металлическими скобками.

Все статьи: