Строительство колодцев в маловодоносных слоях.

Особенностью колодца в маловодйносных слоях является расширенная нижняя часть сруба — зумпф. Ширина зумпфа превышает ширину сруба на 60-80 см. Это не только способствует накоплению запаса воды, но и значительно облегчает строительство колодца, особенно при наращивании сруба сверху.

Венцы зумпфа, как и венцы сруба, собирают до рытья котлована и по порядку укладывают в шахту, припрессовывая барсиком каждый венец и проверяя вертикальность его установки. Высота зумпфа, как правило, составляет примерно 2,5 м, создавая удоб­ное пространство для дальнейших работ. С наружной стороны пазы между венцами зумпфа можно прома­зать жирной глиной, но лучше всего настелить брев­на и обшить их досками, так как при расширенной нижней части сруба между ним и стенками шахты ос­тается большое незаполненное пространство, способ­ствующее осыпанию грунта.

На готовый зумпф устанавливается сруб колод­ца, пазы между бревнами промазываются жирной гли­ной, а пространство между срубом и стенками шахты заполняется грунтом или глиной. Дно колодца засы­пается песком, щебнем или гравием.

Если вода в колодце просачивается через ниж­ние венцы сруба, то внутри большого зумпфа дела­ют малый на расстоянии 25-30 см от его внутренних стенок. Верхняя часть малого зумпфа должна превыгать уровень воды на 25-30 см или доходить до прямолинейной части сруба, являясь его продолжением.  Пространство между стенками малого и большого зумпфов на высоту водоносное, слоя засыпается предварительно промытым песком, щебнем или гравием. Если нижняя часть колодца находится в плывунах, а вода в него поступает через дно с некоторым напором вверх, то на дне такого колодца закрепляется Деревянный ящик высотой 40-50 см с отверстием посредине для поступления воды. На дно ящика насыпайся слой песка (10-15 см), а поверх него -слои гравия или щебня. Так песок не будет подниматься вверх и засорять воду.

 

Все статьи: