Пороки строения древесины.

Наклон волокон — это отклонение нап­равления волокон продольной оси лесома­териала. В круглых лесоматериалах наклон волокон обусловлен спиральным расположе­нием волокон. Наклон волокон может быть тангенциальный и радиальный.

Тангенциальный наклон волокон  обнаруживают на тангенциаль­ных поверхностях пилопродукции и шпона по не параллельности сердцевинных лучей, смоляных ходов, трещин и полосок гриб­ных поражений продольной оси сортимента, а также прочерчиванием линий вдоль воло­кон каким-либо тонким твердым предметом, но не режущим инструментом.

Радиальный наклон волокон обнаружи­вают в пилопродукции и шпоне на радиаль­ных поверхностях по не параллельности го­дичных слоев продольной оси сортимента, а на тангенциальных поверхностях — по несимметричному рисунку выклинивания и перерезания годичных слоев. Радиальный наклон волокон встречается в пилопродук­ции и шпоне, изготовленных из круглых лесоматериалов, имеющих пороки формы ствола (сбежистость, закомелистость и кривизну). Возникает также при неправиль­ной распиловке прямослойной древесины. Наклон волокон повышает прочность древесины при раскалывании, затрудняет ее механическую обработку, понижает способ­ность к гнутью, а также прочность пило­продукции и шпона при растяжении вдоль волокон и изгибе. Тангенциальный наклон волокон в пиломатериалах приводит к по­вышенной продольной усушке и коробле­нию.

В лесоматериалах наклон волокон изме­ряют в наиболее типичном месте боковой поверхности сортимента по величине откло­нения направления волокон от линии, па­раллельной оси сортимента, которое опре­деляют по направлению волокон древеси­ны — на окоренных сортиментах или бо­роздок хорды — на неокоренных сортимен­тах на протяжении 1 м и выражают в процентах или в целых сантиметрах. В ком­левых бревнах наклон волокон измеряют не ближе 1 м от нижнего торца. Допускается наклон волокон измерять в верхнем торце по соответствующей величи­не отклонения волокон от линии, парал­лельной продольной оси сортимента на протяжении 1 м от этого торца (в см или долях диаметра верхнего торца).

В пилопродукции наклон волокон из­меряют в наиболее типичном месте общего направления волокон на протяжении не ме­нее двойной ширины сортимента по величи­не отклонения волокон от продольной оси сортимента, не считая небольшие местные отклонения, и выражают в процентах. В шпоне наклон волокон измеряют так же, но без учета ширины сортимента.

Крень  — изменение строе­ния древесины хвойных пород в сжатой зоне ствола и сучьев, проявляющееся в виде кажущегося резкого утолщения ширины поздней древесины годичных слоев. На тор­цах лесоматериалов крень наблюдается в ви­де дугообразных, реже кольцевых участков темноокрашенной древесины; на боковой поверхности пилопродукции и шпона — в виде полос такого же цвета. Крень образуется особенно часто в дре­весине ели и свойственна искривленным и наклонно стоящим стволам, а также всем сучьям. Различают крень местную и сплошную. Местная крень имеет вид узких дугообраз­ных участков, захватывающих один или несколько годичных слоев. Сплошная крень захватывает значительную часть площади поперечного сечения ствола, иногда поло­вину и больше. Она расположена по одну сторону от сердцевины.

Крень повышает твердость древесины и ее прочность при сжатии и статическом изгибе; снижает ударную вязкость при из­гибе и прочность при растяжении; увели­чивает усушку вдоль волокон, вызывая этим растрескивание и продольное коробление пилопродукции; уменьшает водопоглощение древесины и тем затрудняет ее пропиты­вание, а также ухудшает внешний вид древесины. Размеры крени, определяют по ширине и длине зоны, занятой пороком, в линей­ных мерах или долях размеров сортимента.

Тяговая древесина — изменение строе­ния древесины лиственных пород в растяну­той зоне стволов и сучьев, проявляющееся  в резком увеличении ширины годичных сло­ев. Обнаруживается по изменению окраски  и появлению ворсистости поверхности, Лесоматериалы с тяговой древесиной на поперечном и продольном распилах имеют пушисто-бархатистую поверхность. Этот по­рок наблюдается на торцах в виде дугооб­разных участков, на радиальных поверх­ностях пилопродукции и в шпоне из дре­весины с отчетливыми годичными слоями (дуб, ясень) — в виде узких полос-тяжей.

Этот порок повышает прочность древе­сины при растяжении вдоль волокон и удар­ную вязкость при изгибе, снижает проч­ность при сжатии вдоль волокон и стати­ческом изгибе, повышает усушку во всех направлениях, особенно вдоль волокон, что способствует появлению коробления и тре­щин, затрудняет обработку, приводя к об­разованию ворсистости и мшистости поверх­ностей. Тяговую древесину измеряют по ширине и длине зоны, занятой пороком, в линей­ных мерах или долях размеров сортимен­тов; по площади зоны, занятой пороком, в процентах от площади соответствующих сторон сортимента.

Свилеватость—извилистое или беспорядочное расположение волокон древесины. Она встречается на всех дре­весных породах, чаще на лиственных, и преимущественно в лесоматериалах из ком­левой части ствола. Свилеватость бывает волнистая и путаная. Волнистая свилева­тость характеризуется более или менее правильным расположением волокон дре­весины, путаная — беспорядочным располо­жением волокон древесины. Свилеватость снижает прочность древесины при растя­жении, сжатии и изгибе, повышает проч­ность при раскалывании и скалывании в продольном направлении, затрудняет фре­зерование и теску древесины. Измеряют свилеватость так же, как крень и тяговую древесину.

Завиток  — местное искрив­ление годичных слоев, обусловленное влия­нием сучков или проростей; встречается в виде частично перерезанных, скобообразно изогнутых концентрических контуров, обра­зованных искривленными годичными слоя­ми. Различают завиток односторонний и сквозной. Односторонний завиток выходит на одну или две смежные стороны сорти­мента, а сквозной — на две противополож­ные стороны сортимента.

Завиток, особенно сквозной, снижает прочность древесины при сжатии и растя­жении вдоль волокон и при статическом изгибе, а также ударную вязкость при из­гибе, Заметно снижается прочность древе­сины при расположении завитков в растя­нутой зоне опасного сечения. Длину и ширину завитка измеряют в линейных мерах или долях размеров сор­тимента, а количество их в штуках: в пи­лопродукции — на 1м длины или всю сто­рону сортимента, а в шпоне — на 1 м2 или всю площадь листа.

Глазки —это следы не развившихся в побег спящих почек. Диа­метр глазков не превышает 5 мм.  В зависимости от расположения глазки бывают разбросанные и групповые. Разбро­санные глазки располагаются одиночно и стоят один от другого на расстоянии бо­лее 10 мм. Групповые глазки сосредоточе­ны в количестве трех и более и стоят один от другого на расстоянии не более 10 мм.

В зависимости от цвета различают глаз­ки светлые и темные. Древесина светлых глазков близка к цвету окружающей дре­весины, а темных — значительно темнее ее.  В малых сортиментах глазки, находя­щиеся в опасном сечении, снижают их прочность при статическом изгибе и удар­ную вязкость при изгибе. Разбросанные глазки измеряют по коли­честву в штуках: в пилопродукции — на 1м длины или всю сторону сортимента, а в шпоне — на 1 м2 или всю площадь листа. Групповые глазки измеряют по ши­рине и длине занимаемой ими зоны в ли­нейных мерах или долях размеров сорти­мента и количеству в штуках: в пило­продукции — на 1 м длины или всю сторону сортимента, в шпоне — на 1 м2 или всю площадь листа.

Кармашек -  представляет собой полость внутри годичных слоев или между ними, заполненную смолой или камедями. Он наблюдается на тангенциальных по­верхностях в виде овальных плоских углуб­лений, на радиальных поверхностях — в ви­де узких продольных щелей, на торцах — в  виде коротких дугообразных полостей. Кармашек встречается в древесине хвойных пород, чаще у ели. Различают кармашек односторонний и сквозной. Односторонний кармашек выхо­дит на одну или две смежные, а сквоз­ной — на две противоположные стороны сортимента. В мелких деталях кармашки снижают прочность древесины. Вытекающая из кар­машков смола портит поверхность изделий и препятствует их лицевой отделке и склеи­ванию. Кармашки измеряют по глубине, шири­не и длине в миллиметрах или долях размеров сортимента и по количеству в штуках: в пилопродукции — на 1 м длины или всю сторону сортимента, в шпоне — на 1 м2 или всю площадь листа.

Сердцевина — узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани; харак­теризуется бурым или более светлым, чем у окружающей древесины, цветом. На тор­цах сортимента наблюдается в виде неболь­шого (до 5 мм) пятнышка различной фор­мы, на радиальных поверхностях — в виде узкой прямой полоски. Сортименты, кото­рые имеют этот порок, подвержены растре­скиванию. Сердцевину учитывают по наличию на боковой поверхности. Глубину залегания сердцевины в пилопродукции измеряют, считая от ближайшей боковой поверхности, в линейных мерах или долях размеров сортимента.

Двойная сердцевина — наличие в сор­тименте двух сердцевин с самостоятельными системами годичных слоев, окруженными с периферии одной общей системой. В круг­лых лесоматериалах сопровождается оваль­ностью сечения ствола. В пилопродукции, деталях и шпоне наблюдается на радиаль­ных поверхностях в виде двух узких, рас­положенных под углом друг к другу полосок сердцевин. Двойная сердцевина затрудняет обра­ботку (распиловку и лущение) древесины и увеличивает количество отходов. Сорти­менты с двойной сердцевиной легко рас­трескиваются. В пилопродукции и шпоне измеряют протяженность двойной сердцевины вдоль сортимента в линейных мерах или долях размеров сортимента, а в круглых лесо­материалах учитывают наличие порока.

Смещенная сердцевина — эксцентриче­ское расположение сердцевины. Как прави­ло, сопровождается овальностью ствола.

Пасынок — отставшая в росте или от­мершая вторая вершина, проходящая через сортимент под острым углом к его продоль­ной оси на значительном протяжении. Этот порок наблюдается на боковой поверхности круглых лесоматериалов в виде сильно вытянутого овала, у которого один диаметр превышает другой более чем в 4 раза, в пилопродукции и шпоне — в виде такого же овала или вытянутой полосы. Пасынок нарушает однородность строе­ния древесины, а в пилопродукции иногда и ее целостность, снижает механические. свойства древесины, особенно при изгибе и растяжении. Измеряют пасынок по наи­меньшему диаметру его поперечного се­чения в линейных мерах или долях разме­ров сортимента.

Сухобокость — омертвевший в растущем дереве участок поверхности ствола. Она воз­никает в местах повреждений (ушиб, заруб), обычно лишена коры, вытянута по длине ствола, углублена по отношению к остальной его поверхности и по краям имеет наплывы в виде валиков древесины и коры. Сухобокость часто сопровождается развитием в прилегающей древесине за­смолка, заболонных грибных окрасок, гриб­ных ядровых пятен и полос и ядровой гнили, которые в этом случае бывают сильно смещены в наружные слои древесины. Этот порок нарушает правильность формы круг­лых лесоматериалов и целостность дре­весины, вызывает местное искривление го­дичных слоев. Измеряют глубину, ширину и длину сухобокости в линейных мерах или долях размеров сортимента.

Прорость — это зарастающая или за­росшая рана, сопровождающаяся радиаль­ной щелевидной полостью, как правило, заполненная остатками коры и омертвевши­ми тканями. Она возникает в растущем дереве, иногда сопровождается развитием в прилегающей древесине засмолка, грибных ядровых пятен и полос и ядровой гнили. В зависимости от расположения в сор­тименте различают следующие разновидно­сти прорости: открытая, односторонняя, сквозная, закрытая, сросшаяся. Открытая прорость выходит на боковую поверхность сортимента или на боковую поверхность и торец; односторонняя откры­тая прорость выходит на одну или две смеж­ные боковые стороны сортимента; сквозная открытая прорость — на две противополож­ные боковые стороны сортимента; закрытая прорость — на торец и не имеет выхода на его боковую поверхность. Сросшаяся про­рость представляет собой след от закрытой прорости в виде вытянутого участка свиле­ватой древесины на поверхности шпона. В зависимости от цвета прорость бывает светлая и темная. У светлой прорости дре­весина близка по цвету к окружающей и не содержит включений коры, а у темной дре­весина значительно темнее окружающей или содержит включения коры. Прорость нарушает целостность древеси­ны и сопровождается искривлением приле­гающих годичных слоев.

В круглых лесоматериалах прорость измеряют по наименьшей толщине серд­цевинной вырезки, в которую она может  быть вписана, в миллиметрах или в долях диаметра торца; по глубине и длине — в ли­нейных мерах или долях размеров сортимента. Закрытую прорость измеряют по наименьшему диаметру круга, в который она может быть вписана, или по наименьшей ширине неповрежденной ею периферической части торца в миллиметрах или долях  диаметра торца. В пилопродукции прорость измеряют по  глубине, ширине и длине в линейных мерах  или долях размеров сортимента и по коли­честву в штуках на 1 м длины или всю  сторону сортимента; в шпоне — по длине и количеству в штуках на 1 м2 или всю площадь листа.

Рак — это углубление или вздутие, возникшее на поверхности ствола растущего дерева в результате деятельности грибов или бактерий. Он может быть открытый или закрытый. У открытого рака плоское или углубленное дно, ступенчатые края и  наплывы по периферии, у закрытого — за­росшая рана с ненормальными утолщениями тканей коры и древесины возле поражен­ных мест.

Рак изменяет форму круглых сортимен­тов и строение древесины; у хвойных пород сопровождается сильным смолотечением и засмолением древесины; затрудняет исполь­зование сортиментов по назначению и их механическую обработку. Открытый рак измеряют по ширине, дли­не и глубине раны, закрытый — по длине и толщине вздутия в миллиметрах или в  долях размеров сортимента.

Засмолок — участок древесины, обильно пропитанный смолой. В круглых лесомате­риалах он обнаруживается по наличию ран и скоплению смолы, в пилопродукции и шпоне просмоленные участки значительно темнее окружающей их нормальной дре­весины. Этот порок встречается только в древесине хвойных пород. Засмолок существенно не влияет на ме­ханические свойства древесины, однако за­метно снижает ударную вязкость при из­гибе, уменьшает водопроницаемость древе­сины, затрудняет лицевую отделку (окраску, лакировку) и склеивание древесины. Засмолок измеряют по ширине и длине зоны, занятой пороком (в миллиметрах или долях размеров сортимента); по площади зоны, занятой пороком (в процентах от площади соответствующих сторон сорти­мента).

Ложное ядро —темное, неравномерно окрашенное ядро, граница ко­торого обычно не совпадает с годичными слоями, отделенное от заболони темной (реже светлой) каймой и не отличающееся по твердости от окружающей древесины. По форме на поперечном сечении ствола ложное ядро может быть округлым, звезд­чатым или лопастным, иногда бывает эксцентричным. Оно имеет темно-бурую или красно-бурую окраску, иногда с лиловым, фиолетовым или темно-зеленым оттенком. От заболони ложное ядро отделено темной (реже светлой) каймой. На продольных разрезах имеет вид широкой полосы одно­го или нескольких указанных цветов.  Этот порок встречается у древесных пород с нерегулярным ядрообразованием (береза, бук, клен, ольха и др.). Он портит внешний вид древесины, отличается плохой проницаемостью, пониженной прочностью при растяжении вдоль волокон и большой хрупкостью. У березы ложное ядро легко растрескивается. По стойкости к загнива­нию ложное ядро превосходит заболонь.

В круглых лесоматериалах ложное ядро измеряют по наименьшему диаметру круга, в который оно может быть вписано, или по меньшей ширине свободной от порока периферической зоны в линейных мерах или долях диаметра торца; по площади зоны, занятой пороком, в процентах от площади торца. В пилопродукции и шпоне ложное ядро измеряют по глубине, ширине и длине зоны, занятой пороком, в линейных мерах или долях размеров сортимента.

Пятнистость - древесины представляет собой окраску заболони лиственных пород в виде пятен и полос без снижения твер­дости древесины, близкую по цвету к окраске ядра. Порок возникает в растущих де­ревьях, бывает нескольких видов: танген­циальная, радиальная пятнистость, прожилки, разбросанные прожилки, групповые прожилки, следы от прожилок. Тангенциальная пятнистость — пятна на поперечных разрезах, вытянутые в тангенциальном направлении по годичным слоям;  на продольных разрезах наблюдается в виде многочисленных узких и длинных полос.  Радиальная пятнистость — пятна на поперечных разрезах, вытянутые в радиальном направлении вдоль сердцевинных  лучей;  на продольных разрезах наблюдается в виде  узких выклинивающихся к обоим концам продольных полос. Радиальная  пятнистость  образуется в результате воздействия грибов  или насекомых.

Прожилки — пятна в виде тонких желтовато-бурых полосок рыхлой ткани, расположенных по границе годичных слоев. Они представляют собой заросшие следы по­вреждений камбиального слоя дерева ли­чинками некоторых видов мух. Разбросанные прожилки расположены одиночно, а групповые — скученно, в виде переплетающихся полосок. Следы от прожи­лок — белесые или темноватые полоски на поверхности шпона, возникшие от залегаю­щих под ней на глубине не более 1 мм про­жилок. Пятнистость на механические свойства древесины не влияет, в шпоне в местах скопления крупных пятен иногда вызывает растрескивание древесины. Измеряют пятнистость по ширине и длине зоны, занятой пороком, в линейных мерах или долях размеров сортимента.

Внутренняя заболонь — годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства которых близки к окраске и свой­ствам заболони. Этот порок бывает на тор­цах в виде одного или нескольких колец разной ширины и более светлых, чем окружающая древесина; на боковых поверх­ностях — в виде полос такого же цвета. Часто сопровождается гнилью. Встречается в древесине дуба, ясеня и других листвен­ных пород. По механическим свойствам внутренняя заболонь не отличается от ядра, обладает повышенной проницаемостью для жидко­стей и пониженной стойкостью к загни­ванию. В круглых лесоматериалах внутреннюю заболонь измеряют по наружному диаметру и ширине ее кольца в миллиметрах или долях диаметра торца; по наименьшей ши­рине, свободной от порока периферической зоны торца, — в миллиметрах или долях диаметра торца.

В пилопродукции и шпоне внутреннюю заболонь измеряют по ширине и длине зоны, занятой пороком, в миллиметрах или долях размеров сортимента.

Водослой — участки ядра ненормальной темной окраски, появляющиеся в растущем дереве в результате резкого увеличения их влажности. Этот порок бывает на торцах свежесрубленной древесины в виде мокрых, темных, а зимой мерзлых, стекловидных пятен различной формы и величины, а на продольных разрезах — в виде полос. При высыхании древесины темная окраска почти исчезает, но на поверхности появляются мелкие трещинки. Водослой встречается у всех деревьев,  чаще у хвойных, преиму­щественно в лесоматериалах из комлевой части ствола.

Водослой является причиной растрескивания, кроме того он снижает ударную вязкость при изгибе и нередко сопровождается гнилью. В круглых лесоматериалах водослой чаще всего измеряют по площади зоны, занятой пороком (в процентах от площади торца) в пилопродукции – по ширине и длине зоны, занятой пороком  (в линейных мерах или долях размеров сортимента), а также по площади зоны, занятой пороком (в процентах от площади зоны, занятой пороком (в процентах от площади соответствующих сторон сортимента.

Все статьи: