Основные типы заборов и оград

В зависимости от своего функционального назначения заборы могут быть сделаны из различных материалов и иметь самые разнообразные конструкции. В принципе оградой может  служить что угодно, но чаще всего используются дерево, кир­пич и металлическая сетка.

Один из самых популярных видов ограждений - деревян­ный забор. Он недорого стоит, а доступность материалов и сравнительная простота его изготовления своими силами привлекает многих застройщиков. Забор из бревен или жер­дей может помочь и собственником себя ощущать, и не слиш­ком отделяться от мира.

Основные типы, виды заборов и оград

И уж совсем экзотически смотрится частокол. Впрочем, в Европе уже давно перестали строить за­боры из дерева. Да и у нас, чем ближе к городу, тем чаще по­падаются на глаза строения из кирпича, камня, бетона, метал­ла и их комбинаций. Приобрели популярность в последние годы и ограждения из готовых элементов, которые отличает необычайное удобство монтажа.

Конечно, на одном участке встречаются и пересекаются раз­личные комбинации ограждений: со стороны возможной угро­зы - высокий глухой забор, со стороны соседнего участка - сетка или легкий штакетник. Шпалеры и низкие декоративные заборчики делят участок на внутренние зоны. Комбинирован­ный подход выражается еще и в том, что ограды сооружают не из одного, а из нескольких материалов, например камня и чугунных решеток или кирпича и деревянных панелей.

Но в любом случае ограды состоят из двух частей: несущей (стол­бы, колья, стойки) и ограждающей (штакетник, доски, метал­лическая сетка, плетень и т. п.). Ограждающую часть, то есть то, что затрудняет доступ на участок.

Все статьи: