Дефекты лакокрасочных покрытий, пути их устранения.

Выполнение окрасочных работ неквалифицированными людьми часто приводит к дефектам, которые могут быть обнаружены во время окрашивания и легко устранены, а могут проявиться лишь в процессе эксплуатации покрытия, что потребует проведения ремонтных работ раньше, чем предполагалбсь. 

Рассмотрим дефекты покрытий и пути их устранения.

Отсутствие высыхания.

Пленка лакокрасочного материала, содержащего все необходимые компоненты, в зависимости от пленкообразующей основы высыхает при
15—25° С за 2с—48 ч, Если за этот период покрытие не
просохло, значит, использован негодный лакокрасочный материал (отсутствие или недостаток в материале сик­катива, отвердителя, инициатора и другого нужного компонента; наличие в нем вместо растворителя пласти­фикатора или смеси его с растворителем, керосина, лег­кого топлива и т. п.; содержание в нем посторонних примесей из-за небрежного хранения и т. д.) либо по­крытие нанесли грязной кистью с остатками материала, несовместимого с применяемым лакокрасочным мате­риалом. Непросохшее (липкое) покрытие удаляют, по­верхность тщательно очищают от его остатков и пере­крашивают заново.

Сорность.

Покрытия могут быть сорными вследствие использования материалов, в которых сиккатив или смола начали выпадать в виде мелких крупинок, нане­сения остатков эмалей и лаков, содержащих значитель­ное количество осевших загрязнений, выполнения окра­сочных- работ плохо очищенными загрязненными мелки­ми пылевидными частицами кистями, проведения окра­шивания в местах, где воздух содержит много пыли. Для того чтобы избавиться от сорности, поверхность шлифуют и перекрашивают заново хорошо профильтро­ванным лакокрасочным материалом.

Полосатость.

Применение чрезмерно густых, плохо перемешанных материалов, а также материалов, содер­жащих сухие наполнители, пигменты, пастообразные добавки, плохо перемешанные с основным материалом, приводит к появлению на покрытии полосатости. Если покрытие не имеет другого дефекта, то, хорошо разме­шав материал, наносят дополнительный слой его, мас­кируя полосатость.

Кратеры чаще всего-появляются на пленках покры­тий, нанесенных краскораспылителем, в тех местах, где лопаются пузыри воздуха, содержащиеся в невысохшем слое покрытия. Просохшую поверхность с такими дефек­тами прошлифовывают и покрывают дополнительным слоем более жидкой эмали или лака.

Сморщивание.

На покрытии могут возникнуть много­численные морщины из-за нанесения покрытия чрезмер­но толстым слоем, избытка сиккатива в покрытиях мас­ляного и алкидного типа, выполнения окрасочных ра­бот на открытом воздухе при температуре окрашивае­мой поверхности выше 40° С. Морщинистые покрытия шлифуют, удаляя морщины полностью или частично. После этого на поверхность наносят тонкий слой эмали или лака.

Шагрень. 

При замедленном розливе материала или нанесении его в жаркое время на горячую поверхность покрытие приобретает вид шагрени, напоминая апельси­новую корку. Шагрень устраняют шлифованием с после­дующим нанесением тонкого слоя материала. Иногда покрытиями такого вида маскируют незначительные изъяны на окрашиваемой поверхности.

Белесоватость.

Этот дефект характерен для поверх­ностей, покрытых материалами нитроцеллюлозного ти­па. Причина его — сушка покрытия при значительной влажности воздуха. Если пленка покрытия не потеряла прочности и хорошо держится, ее перекрывают допол­нительным слоем лака, в который вводят 5—10% высококипящего растворителя (645, 646, 649 и т. п.).  Побе­левшую, потерявшую прочность пленку удаляют, окра­шивание производят заново.

Вздутия возникают при окрашивании влажной древе­сины. Под влиянием солнечных лучей под слоем защит­ного покрытия накапливаются водяные пары, вызыва­ющие образование пузырей. Для устранения возможно­сти образования пузырей в домах дачного типа реко­мендуется окрашивать внутреннюю поверхность наруж­ных стен. Места, покрытые пузырями или вздутиями, очищают, отслоившуюся и плохо держащуюся краску удаляют, поверхность просушивают и окрашивают за­ново.

Шелушение является результатом нарушения адге­зии между пленкой краски и поверхностью, на которую нанесено покрытие.

Адгезию —силу сцепления нанесенного покрытия с окрашенной поверхностью — можно увеличить путем со­ответствующей подготовки поверхности, хорошей ее очи­стки и обезжиривания. При полном нарушении адгезии происходит сильное шелушение, при котором пленка от­деляется от поверхности большими кусками. Шелуша­щееся покрытие удаляют и окрашивание производят заново.                                           Шелушение часто наблюдается у покрытий, наноси­мых на деревянные конструкции, а также при выполне­нии окрасочных работ в сырое время года, когда на по­верхности появляется тонкая пленка сконденсировавшей­ся влаги. Чтобы избежать шелушения, необходимо тща­тельно подготавливать поверхность к нанесению покры­тия, строго соблюдать режим окрашивания, применять доброкачественные лакокрасочные материалы.

Выцветание зависит от стабильности пигментов, вхо­дящих в состав красок. Наименее устойчивы краски на основе органических красителей красного и коричнево­го цвета различных оттенков. Устойчивы, но недостаточ­но эффектны краски аналогичного цвета на основе же­лезного сурика, железоокисных пигментов, мумий, ум­бры, охр.

Выпотевание заключается в том, что на хорошо отде­ланной поверхности появляется тусклый салистый на­лет. Он характерен для некоторых сортов лаков и эма­лей на основе природных смол. Протирая поверхность ветошью, слегка смоченной растворителем, выпотевание устраняют.

Меление — рыхлый порошкообразный слой на по­верхности покрытия. Этот брак присущ краскам, содер­жащим титановые белила анатазной модификации, что необходимо учитывать, приобретая белые или цветные краски, содержащие титановые белила анатазной фор­мы. Титановые белила рутильной формы и цветные кра­ски на их основе не мелят.

Нарушение абразивостойкости.

Абразивостойкость характеризует прочность пленок покрытий на истирание. Этот показатель особенно важен для полов, ступенек лестниц, мебели, в том числе кухонной, оборудования детских уголков и т. д. Краски, обеспечивающие проч­ность покрытия, его способность противостоять истира­нию, должны содержать твердые и износостойкие на­полнители.

Трещины.

Быстрое появление трещин указывает на значительную хрупкость покрытий. Лакокрасочные ма­териалы, пленки которых обладают высокой твердостью и хрупкостью, нельзя применять там, где они подверга­ются частому нагреванию и охлаждению или на участ­ках, где на горячее покрытие попадает холодная вода.

Плесень.

Использование красок эмульсионного типа, а также содержащих литопонные белила часто приводит к образованию плесени и черных пятен, особенно в по­мещениях с высокой влажностью (ванны, душевые, ку­хни). Чтобы избавиться от плесени и пятен, помещение перекрашивают красками, содержащими титановые бе­лила. Необходимо также отметить, что покрытия могут разрушаться вследствие действия на них различных веществ: щелочей, кислот, растворителей, смазочных и других материалов. Поэтому при выборе лакокрасочных материалов следует учитывать их химическую стойкость. Это особенно важно для кладовок, где хранятся ука­занные вещества, гаражей, где покрытия подвергаются действию паров бензина, смазочных материалов, щело­чей, кислот и других химических веществ, кухонь, где воздух насыщен органическими кислотами и агрессив­ными продуктами, образующимися при приготовлении пищи, душевых и других подобных помещений. Для та­ких помещений рекомендуются химически стойкие грун­товки, эмали и лаки.

Материалы, применяемые для окрашивания дымо­вых труб, колонок для ванн, дверец печей, кожухов котлов и т. п., должны обладать высокой термостойкостью (силиконовые эмали или краски). Покрытия на этих конструкциях необходимо периодически осматривать и подновлять.

Все статьи: