Деревянные полы общие сведения

Деревянные полы.

Ремонт — исправление повреждений, замена элементов, починка. Различают текущий ремонт (замена или восстано­вление сменных деталей), средний (частичная разборка ус­тройства и его восстановление) и капитальный (полная раз­борка устройства с заменой всех изношенных частей).

Реставрация — восстановление, возобновление чего-либо в первоначальном или близком к первоначальному виде (на­пример, старых художественных паркетов).

Каждый элемент деревянного дома имеет свой определенный срок службы. Так, паркетные полы по опыту эксплуатации  рассчитаны на срок службы 50...80 лет в зависимости от примененных мате­риалов, лучше всего себя зарекомендовали дуб и лиственница сибирская.

Но самым удачным выбором будет доска пола из лиственницы, благодаря ее красивой текстуре и стойкостью к физическим нагрузкам он практически не имеет себе равных. Наша комания предлагает доску пола, террасную доску и погоножные  изделия из лиственницы.

Для увеличения срока службы конструктивных эле­ментов зданий, в том числе полов, через 3...5 лет производят текущий ремонт с целью устранения незначительных дефек­тов, выявленных в период эксплуатации. К таким дефектам относятся нарушения целостности лицевого покрытия, появ­ление зыбкости и механические повреждения деревянного пола, а также нарушение целостности основания доски пола. Ремонт, как правило, вы­полняют локально в местах обнаружения дефектов.

Дефекты полов могут возникнуть по следующим причинам- длительность эксплуатации; непредусмотренная интенсив­ность эксплуатации; несоблюдение температурно-влажностного режима; механические повреждения как лицевого по­крытия, так и основания; переувлажнение основания; пора­жение дереворазрушающими грибами и насекомыми (черво­точина). Возможны и другие причины, вызывающие дефекты полов.                                                                         

Дефекты деревянных полов выявляют визуально, простукиванием при хождении по полу, вскрытием отдельных участков и ла­бораторными исследованиями материалов.

Длительность или интенсивность эксплуатации приводит к изнашиванию покрытия, к появлению отколов у кромок пар­кетных планок, появлению зыбкости пола за счет уплотнения засыпок или мягких сборных стяжек. Несоблюдение температурно-влажностного режима приводит или к переувлажнению, или к пересушива­нию покрытия и основания пола, что при эксплуатации полов недопустимо и ведет к их преждевременному разрушению Переувлажнение может вызвать деформацию и даже загни­вание деревянных частей основания ( лаги) и покрытия, наши специалисты настоятельно рекомендуют ипользовать для лаг пола  брус из лиственницы. С другой стороны, в результате пересушивания образуются щели в пар­кетных покрытиях.

Механические повреждения лицевого покрытия и основа­ния могут происходить в результате аварий, пожаров и других причин. При этом лицевое покрытие паркетных, деревянных полов и осно­вание могут быть приведены в негодность или частично нару­шена целостность.

Переувлажнение основания возникает при систематичес­кой утечке воды из системы отопления или других санитарно-технических систем. При попадании воды под паркетные или деревянные покрытия на основание из древесноволокнистых плит последние набухают и практически разрушают покры­тие. В результате паркетные полы вспучиваются, лицевое по­крытие отслаивается от основания, а древесина, лежащая в основании покрытия, может загнить.

При недостаточном антисептировании деревянные конст­рукции пола могут подвергаться воздействиям дереворазрушающих грибов и насекомых.

Основными методами ремонта в зависимости от характера повреждения можно считать следующие: частичная или пол­ная замена лицевого покрытия; частичная или полная замена лицевого покрытия и поврежденного основания; разборка лицевого покрытия, частичный ремонт основания, восстанов­ление покрытия без замены материалов; полная замена ли­цевого покрытия и частичный ремонт основания; полная за­мена и лицевого покрытия, и основания.

Частичную или полную замену лицевого покрытия выпол­няют в случае нарушения его целостности в результате дли­тельной эксплуатации, нарушения правил эксплуатации, а также механических повреждений и других причин. Частич­ную или полную замену лицевого покрытия и основания вы­полняют при потере полом жесткости, нарушении целостности основания и покрытия на части пола или всей его площади.

Ремонт  деревянного пола без замены материалов лицевого покрытия может быть выполнен при неповрежденном лицевом покры­тии и нарушении целостности только основания — появлении зыбкости, просадки и т. п. Этот вид ремонта может быть вы­полнен при условии аккуратной разборки лицевого покрытия, чтобы после ремонта основания уложить покрытие на место.

Полная замена всех элементов пола необходима в случае их разрушения или поражения грибами. При этом весь пора­женный материал должен быть удален без остатка и сожжен в специально отведенном для этого месте.

Объем необходимого ремонта можно определить после сня­тия лицевого покрытия, когда основание будет открыто для осмотра и освидетельствования.

Все статьи: