Вода на загородном участке.

Встретив на своем пути препятствие в виде во­доупорного горизонта, вода начинает искать выход и находит его, как правило, в низко расположенных местах. Выходя на поверхность, она образует ключи в виде отдельных струек или одной сильной струи.

Ключи бывают восходящими или нисходящими в зависимости от давления, которое испытывает грун­товая вода. Если на низком и ровном месте вода выте­кает на поверхность под некоторым напором, это вос­ходящий ключ, а если она медленно стекает по скло­ну оврага, то это нисходящий ключ.

Если при бурении скважины сильная струя воды вырывается на поверхность и поднимается над ней на значительную высоту, то такая струя называется ар­тезианской.

Проще всего получать воду из восходящих и нис­ходящих ключей, но не всегда их удается найти. Ар­тезианскую же воду можно получить практически на любом участке.

Независимо от времени года и погодных условий ее уровень в колодце всегда одинаков. Но артези­анская вода не всегда бывает хорошего качества, кро­ме того, она очень холодная.

 

Все статьи: