Забор из металлической сетки

Очень популярны, просты и доступны, особенно у владельцев маленьких участков, заборы из сетки-рабица. Это легкое, но прочное и долговечное ограждение, не препятствующее проникновению на дачный участок, воздуха и солнечного света.

На современном рынке строительных материалов представ­лены сетки разной ширины и длины, с крупной или мелкой ячейкой. По форме ячеек сетка-рабица подразделяется на ромбическую и квадратную. Сырьем для ее изготовления служит низкоуглеродистая стальная проволока. Наряду с этим ис­пользуется проволока с антикоррозионным слоем из полимер­ного материала и оцинкованная. Выпускают рабицу в рулонах с шириной полотна 1,5; 1,8 и 2,0 м длиной 10 или 15 м. Разме­ры ячейки могут колебаться от 15 до 100 мм. Диаметр прово­локи также бывает различным. Стандартной считается сетка с ячейкой 50x50 мм в рулоне высотой 1,5 м. Именно такая сет­ка находит широчайшее применение для формирования изгородей.

Забор из металлической сетки

Зачастую дачники пытаются сэкономить и используют для забора неоцинкованную (черную) сетку, которая значительно дешевле оцинкованной. Однако такая экономия получается сомнительной. Черная сетка требует постоянной защиты от коррозии, поэтому ее надо регулярно красить. У нее мелкие ячейки (10-15 мм) и слишком тонкая проволока, поскольку эта сетка предназначена не для установки заборов, а для шту­катурных работ. И как бы ее ни красили, она все равно про­ржавеет за 3-4 сезона.

Наиболее долговечной, хотя и не самой дешевой, является стальная сетка с гальваническим цинковым покрытием. Срок ее службы составляет 15-20 лет. Оцинкованную сетку не нужно периодически красить, она не выгорит на солнце и не рас­трескается при перепадах температур в зимнее время, т. е. не утратит свой первоначальный внешний вид и через несколько лет, в отличие от сетки с цветным виниловым покры­тием. Последняя больше подходит для временных ограждений на участке, например летнего манежа для маленького ребенка или в качестве каркаса для вьющихся растений.

Наиболее распространенным и самым простым типом ограж­дения, возводимого из сетки-рабицы, является натяжной забор. К металлическим столбам, установленным с шагом, не превы­шающим 3 м, крепят два ряда стальной проволоки 3-6 мм. На угловых стойках направляющую проволоку крепят с помо­щью натяжных болтов, а на промежуточных ее пропускают че­рез заблаговременно сделанные отверстия или приваренные скобы. Затем раскатывают сетку и предварительно крепят ее к столбу, не натягивая. Зафиксировав по краям, привязывают сетку к направляющим кусками оцинкованной проволоки (рис. 40). Для этого сетку подтягивают за вставленную в крайние ячейки полосу и окончательно крепят. Сетку стараются натяги­вать как можно сильнее, прикрепляя к верхней проволоке че­рез каждые 15-20 см, а к нижней - через 40-50 см.

Такая конструкция не лишена недостатков - со временем столбы расшатываются, а сетка провисает. Этого можно избе­жать, укрепив крайние и угловые столбы подкосами или оттяжками (если позволяет место) и, используя натяжные муф­ты для крепления проволоки. При этом для сетки, имеющей высоту 1,5 м, столбы размещают на расстоянии не более 2 м, а столбы с талрепами должны быть размещены на расстоянии не далее 8 м друг от друга.

Но все же гораздо более надежным ограждение получится, если его несущая конструкция кроме столбов будет содержать жесткие продольные элементы.

Первый вариант - сделать забор секционным. Такой способ особенно хорош, ес­ли сетка искусственно утяжелена массой декоративных расте­ний и ей приходится выдерживать немалую нагрузку. Для этого сетку крепят внутри сварных металлических рам и толь­ко потом секции крепят к столбам. Более прост, но не менее надежен другой вариант. Ограждение делают сплошным, а в ка­честве прожилин используют либо традиционные деревянные слеги, либо стальной профиль (уголок).

Какой бы вариант ограждения вы ни предпочли, работы по его устройству включают следующие основные этапы:

  • подготовительный;
  • разметка забора;
  • установка столбов;
  • навешивание сетки.

Подготовительный этап, пожалуй, самый долгий и хлопот­ный. В это время нужно приобрести и подготовить необходи­мые материалы, инструменты и приспособления. Для сетчатого забора потребуются:

  • сетка-рабица;
  • металлические столбы диаметром 40-50 мм и высотой 2-2,5 м. Необходимое количество столбов вычисляют ис­ходя из условия, что их устанавливают с шагом, не превышающим 3 м;
  • стальные пластины длиной 150-200 мм (по 2 шт. на каж­дый столб);
  • стальная проволока  3-8 мм в качестве натяжной струны.

 Кроме того, понадобится металлический профиль либо де­ревянный брус для слег или стальной уголок для рам и сталь­ная проволока 06 мм, если забор будет секционным. Уголок, имеющийся в продаже, бывает равнобокий и разнобокий. Вы­бирают обычно равнобокий уголок с полочкой 32 мм и более или разнобокий 40x25 мм и более. Исходя из стандартной длины уголка, делают секции длиной 3 м. Одного уголка как раз хватает на одну секцию (два отрезка по 3 м и два по 1,5 м).

С приобретением материалов первый этап не завершается, поскольку их нужно еще подготовить: нарезать проволоку, произвести сварочные операции, прострогать слеги, провести покрасочные работы.

Чтобы сделать секционную ограду, вначале изготавливают секции пролетов. Уголок распиливают на отрезки нужной дли­ны, запиливают под углом 45° их концы и, пользуясь уголь­ником, сваривают обрамления секций. Отрезки проволоки 06 мм и длиной 6-7 см приваривают к стальным уголкам по периметру рамы с шагом 8-10 см это будут крючки крепле­ния. На одной из коротких сторон к ним цепляют сетчатое по­лотно. Сетку натягивают и цепляют к крючкам на другой ко­роткой стороне обрамления. Подтягивая сетку, ее цепляют сначала в середине одной длинной стороны, потом другой, а после этого - по всему периметру.

Когда все будет готово, можно приступать к разметке. Для этого потребуется шнур, рулетка и колышки. Сложного здесь ничего нет, если работу делать внимательно и аккуратно. Как говорилось выше, металлические столбы  40-50 мм и высо­той 2-2,5 м устанавливают с шагом, не превышающим 3 м, за­глубляя в землю на треть высоты. Предварительно к каждому из них приваривают по 2 стальные пластины длиной 150-200 мм для крепления рам либо делают хомуты из полосовой стали толщиной 2-3 мм для крепления слег.

Столбы либо устанавливают по отвесу в вырытые или про­буренные ямы и бетонируют, либо забивают в землю. Установ­ку столбов делают строго по разметке с помощью натянутого между крайними столбами шнура, который позволяет контро­лировать высоту надземной части столбов. Верх столбов после окончательной установки необходимо заглушить, чтобы дождевая вода не попадала внутрь. Угловые стойки, не­сущие максимальную нагрузку, укрепляют подкосами.

В зависимости от выбранного варианта конструкции к со­единительным пластинам столбов крепят рамы или прожили­ны. Стальные рамы можно приварить или соединить с пласти­нами болтами. То же самое делают со стальным профилем (уголком), используемым в качестве прожилин при установке сплошного ограждения. Для крепления к пластинам традици­онных деревянных слег можно использовать шурупы.

Если выбрано сплошное ограждение, то после крепления слег к пластинам можно сразу приступать к завершающей фазе ра­боты. Рулон раскатывают вдоль забора во всю длину, выравни­вают и вешают на крючки. Последними служат либо приварен­ные к стальному уголку куски проволоки 06 мм, отогнутые трубкой вверх, либо вбитые в деревянные слеги гвозди.

Затем через ячейки сетки чуть ниже крючков пропускают пруток-струну из проволоки 8 мм, полотно немного припод­нимают и вешают на крючки уже не за ячейки, а за пруток. Концы крючков загибают молотком.

После этого в ячейки сетки чуть выше нижних крючков про­пускают другой пруток, который оттягивают вниз до крючков и фиксируют. Натягивать сетку удобно с помощью крючка из толстой проволоки, вставленного в деревянную ручку. Крючком зацепляют пруток и оттягивают его вниз.

Использовать этот прием можно, даже если работать без по­мощников. Одной рукой натягиваете сетку, другой - загиба­ете крючки. Натягивать сетку нужно последовательно (или слева направо, или наоборот). Перетягивать сетку нежелатель­но, так как это может привести к перекосу полотна. В начале первого и в конце последнего пролета сетку нужно натянуть не только сверху и снизу, но и сбоку. Для равномерного натя­жения сетки по всей высоте в крайний ряд ячеек вставляют металлическую полосу, которую крепят потом к столбу. После того как полотно натянуто, раскручивают следующий рулон и все операции повторяют в той же последовательности.

Если приходится сращивать сетку, то в местах стыка руло­нов ее оставляют ненатянутой. Место соединения лучше рас­положить у столбика. Полотна соединяют довольно просто - выкручивают крайнюю строчку одного из соединяемых рулонов, полотна сводят, после чего вплетают ее уже в место соедине­ния. Заготовку фрагментов для вставки в рамы производят аналогичным образом - на нужной длине извлекают элемент сетки и полотно разъединяют.

На деревянные слеги сетку натягивают таким же образом, только в качестве крючков используют гвозди длиной 70-100 мм.

Для сооружения легких оград может использоваться и плас­тиковая сетка (решетка). По сравнению с металлической она легче, а это значительно облегчает процесс транспортировки и установки. Пластиковая сетка довольно прочна и долговеч­на, не гниет и не ржавеет, не нуждается в покраске. Как пра­вило, такие сетки выпускаются зеленого цвета и продаются с полным набором комплектующих: столбами, крепежом, на­тяжными устройствами, калитками и воротами.

Все статьи: