Устройство декоративного пруда.

Предлагаем вам простейший вариант декоратив­ного пруда, который можно устроить даже на самом маленьком садовом участке. На большом же участке можно вырыть несколько таких прудов и соединить их системой каскадов и водопадов.

Площадь такого пруда составляет всего 0,5 кв. м, а глубина — 30-50 см. Форма пруда может быть са­мой разной, но лучше остановиться на более близкой к естественной неправильной  форме.

На подготовленной площадке снимается верхний слой почвы и роется небольшой котлован в форме чаши. Глубина котлована должна равняться заданной глуби­не пруда, к которой прибавляются 5-10 см для уст­ройства дна.

Дно и стенки котлована обмазываются двумя слоями глины, каждый слой тщательно трамбуется. В  глину укладываются дренажные трубы, а поверх глины насыпается галька.

После этого пруд можно заполнять водой. Хорошо, если поблизости есть озеро или речка, тогда можно прокопать небольшую канаву, которая соединит ваш пруд с естественным водоемом. В противном случае можно воспользоваться водопроводной водой, подведя ее к пруду с помощью водопроводных труб. В любом случае вода в пруду должна быть проточной. С этой целью его лучше всего расположить на склоне, устроив небольшую плотину, через которую вода будет переливаться, создавая дополнительный эффект водопада.

На ровной местности непрерывное движение воды обеспечивается отводным трубопроводом с переливной трубой. Сделать его желательно из пластиковых труб диаметром 2,5-3 см. Такой трубопровод прослужит без ремонта многие годы. Режут пластиковые трубы пилкой, гнут вручную после предварительного нагрева над пламенем, соединяют с помощью клея.

Для устройства выпускного затвора конец трубы надо расширить в виде воронки и заткнуть резиновой пробкой. Лучше всего устроить выпускной затвор на нижнем конце трубы, чем на верхнем, выходящем на дно пруда: так он будет более доступен. По берегам пруда высаживаются водолюбивые растения, для которых надо сделать небольшие углубления, заполненные грунтом.

Все статьи: