Строительство колодца опускным способом с наращиванием сруба с верху.

Данный способ рекомендуется применять при строительстве глубоких колодцев до 35-40 м и более.

Работы начинают с рытья неглубокого (3-5 м) котлована. Чтобы выбираемый грунт не давил на стенки котлована, вызывая их обвал, его следует высыпать на некотором расстоянии от места работ.

Дно котлована тщательно выравнивают, утрамбовывают и опускают на него оклад или опускную раму. Опускная рама делается из бревен или брусков, ее размер должен быть больше размера рядовых венцов сруба. Нижние кромки рамы заострены или имеют ножи из толстой стали: листовой, полосовой или уголковой.
При устройстве колодца в сыпучем грунте вместо опус
кной рамы можно использовать плотный ящик без дна высотой 0,7-1 м. Делается такой ящик из досок толщиной 5-8 см в зависимости от глубины колодца. По углам доски соединяются при помощи шипов, а по бокам ящик укрепляется стальными полосами (по 4 с каждой стороны), покрытыми двойным слоем масляной краски. На оклад или опускную раму кладутся рядовые венцы, причем два первых венца должны быть больше остальных и выступать как минимум на 5 см с каж­дой наружной стороны сруба, чтобы при опускании сруба на глубину глина из пазов между остальными венцами не вытиралась. Венцы припрессовываются барсиком, вертикальность установки каждого прове­ряется отвесом.  

После того как верхний венец окажется вровень с поверхностью земли, пазы сруба промазываются за­подлицо жирной глиной. Затем с внутренней стороны сруб укрепляют толстыми досками, прибивая их длин­ными гвоздями к каждому бревну.

На готовую нижнюю часть сруба кладется следу­ющая, которая закрывается толстыми досками и на­гружается. Под давлением груза сруб опускается. Для удобства при выполнении этой операции можно ис­пользовать направляющие — толстые доски, приби­ваемые с наружной стороны сруба: по углам и в середине каждой его стороны. Они обеспечивают надеж­ность крепления и жесткость всей конструкции. Вок­руг сруба, вплотную к направляющим, кладутся четыре толстых бревна; в углы, образованные этими бревнами, вбиваются колья толщиной 9-10 см. Места соприкосновения кольев с бревнами и бревен между собой укрепляются скобами. Такая конструкция обес­печивает строго вертикальный спуск сруба. Направляющие после использования не удаляются, а остаются в земле.

После установки сруба приступают к выборке грунта из-под его стенок. Выполнять эту работу мо­жет один или два человека. Применяемые при этом канаты, тросы, а также различные емкости (бадьи, ведра) должны выдерживать троекратную нагрузку. Поэтому перед началом и во время рабочего дня их надо проверять. Для этого емкости нагружаются кам­нями и несколько раз подряд опускаются в колодец. Деревянные емкости следует укрепить железными обручами.

Для подъема емкостей с водой и грунтом исполь­зуются пеньковые просмоленные канаты диаметром 3-4,5 см, стальные тросы диаметром 1,5-2 см и крюки из круглой прочной стали диаметром 2 см и грузо­подъемностью около 500 кг.

Во избежание срывов на крюке делается специ­альное запирающее устройство — хомут.

Откачку воды из колодца и выборку грунта мож­но вести механическим или ручным способом с ис­пользованием журавля, блока, треноги, горизонталь­ного или вертикального ворота.

Чтобы установить простейший блок, надо взять бревно, поставить его над колодцем так, чтобы верх­ний его конец с механизмом находился над самым цен­тром, а нижний — в земле, закрепленный между дву­мя врытыми в нее бревнами.

Тренога делается из трех длинных и прочных сто­ек в виде пирамиды, верхняя часть которой с закреп­ленной на ней блоком находится над центром колодца. Горизонтальный ворот состоит из двух стоек и закрепленного между ними бревна со стальным стер­жнем внутри. С двух сторон наружной части сруба устанавливают стойки из брусков или бревен и закрепляют их с помощью глубоко врытых в землю подкосов. Для надежности места соединения стоек с под­косами укрепляются гвоздями, скобами и т. д. В верх­ней части стоек вырезаются пазы глубиной 15—20 см, в которые вставляется ось ворота. Ворот представля­ет собой оструганное толстое бревно. Внутри бревна находится стальной стержень квадратного сечения, прочно закрепленный по краям двумя шайбами с шей­ками. На концы стержня, выходящие за границы шайб, с помощью шпилек крепятся стальные рукоятки.

Для устройства вертикального ворота (кабеста­на) по краям колодца ставят две прочные стойки, ук­репленные со стороны ворота подкосами. На верхние концы стоек кладется горизонтальная балка с блоком. На расстоянии 6м от колодца устанавливается деревянная рама с вертикальным воротом, к которому крепятся 4 водила - деревянные ручки. Чтобы снять поднятую емкость с крюка, под нее подкладываются толстые доски.

Все статьи: