Ремонт и рестоврация основания пола

Ремонт деревянного пола.

Недостаточная теплостойкость полов.

Появление влаги (сырости) на поверхности покрытия пола. Устройство тепло­изоляции пола более тонким слоем, чем предусмотрено про­ектом; ухудшение теплоизоляционных свойств материалов из- за увеличения плотности утеплителя при сжатии под нагруз­кой, превышающей нормативную; укладка утеплителя с по­вышенной влажностью; некачественная заделка стыков меж­ду плитами утеплителя; дефекты в гидроизоляционном слое, в результате чего влага попадает в утеплитель. Как правило, в этом случае полностью заменяют теплоизоляционный слой в конструкции пола; при недостаточной толщине теплоизоля­ции слой увеличивают, применяя утеплитель такой же или повышенной плотности по сравнению с уложенным. Для лик­видации дефектов гидроизоляционного слоя его ремонтируют или заменяют полностью, предварительно сняв утеплитель, а при полной замене — и ранее выполненную гидроизоляцию.

Потеря прочности теплоизоляционного слоя пола, излом и изгиб древесноволокнистых или гипсовых плит, появление на них сплошных или поверхностных трещин.

Устройство теп­лоизоляционного слоя с повышенной влажностью, а также по неровному основанию — по плитам перекрытия с выбоина­ми или по слою песчаной засыпки неравномерной толщины. Теплоизоляционный слой снимают, выравнивают основание, тщательно затирая поверхность плит перекрытия или равно­мерно укладывая сухой песок; заменяют утеплитель с пони­женной прочностью, а также пришедшие в негодность плиты утеплителя.

Проникновение шума в помещение через конструкцию по­ла.

Устройство звукоизоляционного слоя из материалов с по­ниженными звукоизоляционными свойствами или толщиной не соответствующей проекту; устройство конструкции пола без звукоизоляционных слоев и воздушных прослоек; разру­шение звукоизоляционных материалов из-за некачественного выполнения работ или нарушения конструкции пола (напри­мер, укладка одного слоя древесноволокнистых плит вместо двух или твердых вместо мягких); эксплуатация пола под нагрузкой, превышающей нормативную. Звукоизоляционный слой или всю конструкцию пола заменяют до плит перекры­тия; при недостаточной толщине звукоизоляционный слой уве­личивают, применяя материалы такой же плотности, как у ранее уложенных.

Разрушение выравнивающей цементно-песчаной стяжки, отслаивание от основания; расслаивание и появление трещин на поверхности стяжки.

Устройство выравнивающей стяжки из раствора, марка которого ниже проектной, в результате чего прочность стяжки при сжатии не достигла 15 МПа; ук­ладка раствора по основанию без разрезки с помощью реек на карты или по легкосжимаемому теплоизоляционному слою из сыпучих утеплителей без армирования стальной сеткой; нарушение требований ухода за свежеуложенным раство­ром — отверждение стяжки при повышенной температуре воз­духа без регулярной поливки ее водой или при пониженных температурах без противоморозных добавок (раствора пота­ша или солей азотно-кислого кальция); дефекты в гидроизо­ляционном слое, в результате чего влага попадает в утепли­тель. Стяжку с поверхностными трещинами после удаления пыли заглаживают; при расслоении, если прочность стяжки снизилась не ниже 15 МПа, ее затирают; стяжку, отслоившу­юся от основания, разрушенную, а также потерявшую проч­ность, удаляют и выполняют ее вновь в соответствии с тре­бованиями нормативных документов.

Отслаивание грунтовки от поверхности цементно-песчаных стяжек, плит перекрытия или монолитного утеплителя.

Огрунтовка по загрязненному и пыльному основанию; приме­нение грунтовочных составов с пониженным количеством раст­ворителя; применение неоднородного грунтовочного состава, необезвоженного битума или битума с пониженной темпе­ратурой (менее 90 °С) при приготовлении грунтовок. Отсла­ивающуюся грунтовку удаляют, предварительно нанеся на нее растворитель, а затем поверхность цементно-песчаной стяжки, плит перекрытия или монолитного утеплителя грун­туют заново с соблюдением требований к грунтовочным со­ставам и производству работ.

Длительное отверждение грунтовочного состава после его нанесения.

Низкая температура воздуха в помещении (ни­же -4- 5 °С) или применение в составе вместо легкоиспаряющегося растворителя (уайт-спирита, бензина, керосина), тя­желых растворителей (солярового масла, дизельного топли­ва) .

Иногда после удаления лицевого покрытия необходимо антисеитировать основание пола или нижележащую деревянную конструкцию лаги пола. В построечных условиях смонтированные деревянные кон­струкции антисептируют водными растворами антисептиков за два раза опрыскиванием из гидропульта или нанесением составов кистями или валиками. Перед антисептированием разрушенные и зараженные участки соскабливают или оте­сывают до свежего слоя.

Деревянные детали повышенной влажности обрабатыва­ют обмазками.

На квадратный метр древесины требуется около 500 г обмазки.

Если горизонтально расположенные деревянные элементы конструкции обрабатывают сухим антисептиком, поверхности предварительно увлажняют, а затем насыпают порошок, сме­шанный с песком или свежими опилками. Антисептик рассы­пают через крупное сито слоем 1...2 мм.

Все статьи: