Ремонт ворот и калиток.

Перекошенный столб может стать причиной заедания петель калитки. Если перекос небольшой, это можно поправить за счет легкого смещения верхней петли. Если замок не будет со­впадать с пластиной на столбе, нужно слегка сдвинуть и ее, предварительно отвинтив шурупы.

Но чаще бывает, что ворота или калитка со временем поко­робились. Перекос и расшатывание деревянного каркаса двер­ных створок - явление обычное. Этот дефект устраняют уста­новкой диагональной распорки  или стяжки. С точки зрения механики оба способа подкрепления каркаса равноценны: прямоугольный, геометрически изменя­емый контур каркаса преобразуется в пару жестко соединен­ных треугольников.

Конструктивно проще установить диагональную деревянную распорку. Многие так и поступают. Но при установке распорки детали каркаса начинают работать на растяжение. Для деревян­ных конструкций, а особенно узлов шиповых соединений, пред­почтительнее было бы нагружение сжимающими усилиями.

Несущие детали каркаса будут работать на сжатие только при установке диагональной стяжки, что является лучшим спосо­бом подкрепления деревянного каркаса. Усилие в диагональном элементе, независимо от того, стяжка это или подпорка, зави­сит от отношения высоты створки к ее длине и, если ворота ши­рокие, может оказаться просто огромным. В этом случае сече­ние подпорки придется делать слишком большим, что утяжелит створку, да и красоты изделию не добавит. В то же время при работе на растяжение такой проблемы вообще нет, а диагональ­ной стяжкой может служить даже тонкий трос.

Стяжку проще всего сделать из стальной проволоки 08 мм, нарезав на концах резьбу. Надежно соединить стяжку с каркасом можно с помощью пары стальных уголков с отверстиями. Отверстия необходимы не только для крепления угольников к каркасу, но и для установки стяжки.

К каркасу угольники привинчивают болтами М8 или кре­пят глухарями - мощными шурупами с головкой под гаечный ключ. Укрепление каркаса стяжкой позволяет не только вы­править перекос, но и скорректировать форму при подгонке створки под проем.

Все статьи: