Печи и камины.

С развитием малоэтажного  строи­тельства печное дело переживает как бы вто­рое рождение. Казалось бы — ну какой ин­терес у горожанина может быть к дровяной печи, если у него в квартире газовая или электрическая плита и центральное отопле­ние? Но появился загородный дом из профилированного бруса, и появилось  желание сделать это  жилище основным местом своего пре­бывания. В   любом  случаи  не обойтись без отопления, наиболее доступ­ным вариантом, которого является все-таки печное.

Ближайший аналог печи  камин в пла­не отопления не так эффективен, как печь, но у него свои достоинства. Помимо отопле­ния и вентиляции помещения он заворажи­вает обитателей живым огнем, а в каждом из нас осталось что-то от огнепоклонника. Не зря во всем мире печи и камины самых раз­нообразных назначений и конструкций ста­ли товаром в высшей степени широкого по­требления. У нас же в оснащении печью или камином нуждается в первую очередь заго­родный дом, как только речь заходит об обеспечении его хоть какой-нибудь инфра структурой. И начинается все, естественно, с выбора печи.

Вопрос этот весьма специфический, по­тому что обусловлен очень многими причи­нами. Например, если отапливается баня из лафета, нужна, естественно, банная печь, в которой, в свою очередь, необходима каменка. Если печь располагается в доме, то следует опре­делиться с ее размерами и тепло производительностью, назначением (требуются толь­ко тепло или еще и плита для приготовле­ния пищи, духовка, сушилка и т. д.), конст­рукцией, размещением сколько и каких помещений должно отапливаться.

Печи и каминыКамины относятся к так называемым не теплоемким печам, т. е. они начинают обогревать поме­щение практически сразу же после начала топки. В них тепло не запасается, как в кир­пичных или каменных, в которых сначала разогревается массив печи, на что уходит время. Но по этой же причине металличес­кая печь греет, пока в ней горит огонь, при этом она обладает, безусловно, лучшей теп­лоотдачей, поскольку греющиеся поверхно­сти имеют температуру на сотни градусов большую, чем, например, у кирпичных пе­чей. Поэтому и габариты металлических пе­чей, как правило, намного меньше, чем у иных их аналогов, — страшно представить себе металлическую печь величиной, напри­мер, с «голландку».

Есть в этом и другая сторона вопроса - металлические печи максимально пожаро­опасны, в силу чего требуют при своей уста­новке особой осторожности, зато они не нуждаются в массивных и трудоемких фун­даментах, а размещение их в постройке лю­бого назначения по трудозатратам несоизме­римо с возведением той же кирпичной печи. Наконец, в последнее время получили ши­рокое распространение металлические печи медленного горения (типа «Булле рьян»), которые отвоевали у каменных печей их пре­жнее основное преимущество — способность длительное время обогревать помещение при проведении однократной топки.

Каменные печи работают по принципу терма аккумулятора, т. е. в течение длитель­ного времени отдают в помещение, накоплен­ное за время топки тепло. Тепло это мягкое, не сопровождающееся жестким инфракрас­ным излучением, как это имеет место у ме­таллических печей. Размеры этих печей для отопления одного и того же строения можно варьировать, назначая число необходимых топок в сутки: однократная или двукратная. Наиболее подходят эти печи для домов с по­стоянным проживанием, поскольку способ­ствуют поддержанию стабильной температу­ры в отапливаемом объеме.

Наконец, безусловно, выигрывают камен­ные отопительные устройства с эстетической точки зрения, ибо многие из них, помимо своей утилитарной функции, являются в буквальном смысле произведениями искус­ства, призванными, в частности, украшать жилище — вспомните хотя бы изразцовые печи. В большей степени это относится к каминам, которые в качестве отопителей за­нимают промежуточное положение меж­ду каменными и металлическими печами, т. к. камины обогревают объем в основном не запасенным в кладке теплом, а излучени­ем открытого пламени, и вступают в работу также сразу же после растопки.

В каждом конкретном случае резонно пе­речисленные выше факторы положить, что называется, «на чаши весов». Например, вы планируете зимой по субботам-воскресень­ям посещать свое загородное жилище с не­пременным условием попариться в бане. Какую выбрать банную печь? Если она бу­дет кирпичной, то ждать пара придется дол­го, а это вряд ли кого-нибудь устраивает. Именно по этой причине в индивидуальных банях-новостройках каменные печи сейчас большая редкость . Долго придется «выводить на режим» массивный каменный и даже деревянный дом, выстуженный в длительный период зимнего отсутствия, при наличии лишь той же кирпичной печи, зато очень приятно вой­ти в дом, если эту печь кто-то топит посто­янно.

Когда в доме периодически топится печь, которая не только поддерживает необ­ходимую людям температуру, но и забирает из дома и выбрасывает в трубу огромное количество воздуха, необходимого для сжи­гания дров. Поскольку «свято место пусто не бывает», воздух этот заменяется свежим, притекающим снаружи. Таким образом, печь при топке является мощнейшим вентиляци­онным устройством.

 

Все статьи: