Оформление наземной части колодцев.

Чтобы предохранить оголовок от преждевремен­ного разрушения, его рекомендуется обшить стро­ганными досками или облицевать керамической плит­кой на цементном растворе (1:3).

Перед тем как облицевать деревянный оголовок керамической плиткой, его сначала следует обтянуть сеткой, прибив ее гвоздями, оштукатурить цемент­ным раствором (1 : 4) и только через две недели при­ступить к облицовке.

Чтобы зимой на стенках оголовка не образовы­вался лед, их можно утеплить. Для этого стенки надо сделать двойными, а между ними поместить тепло­изоляционный материал: керамзит, мох, солому или тростниковые листы и т. д.

Если вода из колодца круглый год подается с по­мощью насоса, то на уровне поверхности земли же­лательно установить дополнительную утепляющую крышку.

По верхнему краю оголовка желательно прибить широкую толстую доску, что бы на нее можно было поставить ведра. Для этой же цели рядом с оголовком можно установить высокую скамью.

Площадка вокруг колодца должна иметь твердое покрытие: асфальтовое, бетонное и т. д. Очень хоро­шо зарекомендовали себя бетонные и железобетон­ные плиты размером 50 х 50 см и толщиной 5-7 см. Они просты в изготовлении, а поврежденные плиты легко заменяются.

При изготовлении плит используется опалубка, состоящая из реек, длина которых соответствует раз­мерам плитки. Рейки выкладываются на ровной пло­щадке, посыпанной песком, и заполняются бетонной массой (бетонные плиты) или бетонной массой и стальной арматурой (железобетонные плиты). В качестве арматуры можно использовать сетку с ячейками 10 х 10 см. Чтобы плитка была прочной, а поверхность ее гладкой, можно провести железнение — посыпать бетон сухим цементом, полить водой и растереть. Через неделю опалубку можно снять.

Естественный цвет плит —серый, но его можно изменить, добавив в цемент щелочестойкие краски (охру, сурик и т. д.). Сухая краска (10% от объема цемента) тщательно перемешивается с цементом, в полученную смесь добавляются крупнозернистые заполнители и после перемешивания — вода.

Площадка вокруг колодца разравнивается, освобождается от растительного слоя и плотно утрамбовывается. Затем она покрывается толем, рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы вырастающая трава не разрушила плиточное покрытие, засыпается гравием или крупнозернистым песком, поливается водой и тщательно утрамбовывается. После этого площадка покрывается плитами.

Полезным и красивым дополнением к оголовку являются шатры и беседки. Они защищают колодцы от загрязнения и издали помогают определить его местоположение. Кроме того, декоративно оформленные шатры и беседки являются украшением улицы или приусадебного участка.

Шатер — крыша или навес над колодцем, закрепленные на стойках. Беседка — строение, закрывающее колодец со всех сторон, имеющее, кроме крыши, боковые стенки с дверцами.

Материалом для строительства шатров, как правило, служит дерево. Беседки же могут быть выполнены практически из любого материала. В качестве кровельного покрытия шатров и беседок можно использовать дерево, шифер, черепицу, кровельное железо и т. д.

Все статьи: