Декоративный бассейн с альпинарием.

Форму для такого бассейна лучше выбрать неправильную. А чтобы хорошо было видно дно со всей его растительностью, глубина бассейна не должна превышать 60-80 см. Перед бетонированием дна в нем монтируются водопроводная и сливная трубы и ос­тавляются места для посадки растений. Затем дно по­крывается полиэтиленовой пленкой и заливается бе­тоном.

При отделке внутренней поверхности бассейна стяжкой из цементно-песчаного раствора в нее мож­но вставить несколько больших валунов. Такими же валунами крепится и край бассейна.

Альпинарий — небольшая горка, засаженная цве­тущими растениями сооружается на берегу бассей­на из больших валунов, покрытых мхом. Расположить его надо так, чтобы его склон приходился на юг или юго-восток. Для посадки растений можно использо­вать грунт, вынутый при рытье котлована.

Придать альпинарию экзотический вид может си­стема каскадов или порогов, действующая по прин­ципу постоянной циркуляции замкнутого объема воды. Вода к каскаду подается при помощи небольших элек­тронасосов, питающихся от сети или от солнечных батарей.

Все статьи: