Беседка с перголой.

Как сделать беседку с перголой

Теперь рассмотрим, как изготовить беседку с использованием перголы - решетчатого навеса. Такую беседку сле­дует сориентировать так, чтобы рейки навеса перголы распо­лагались в широтном направлении (запад - восток), а стенка с жалюзи находилась с южной стороны. В этом положении пергола обеспечит самую высокую защиту от солнечных лучей и к тому же будет давать красивую резную тень.

Прежде чем приступать к строительству, необходимо про­вести земляные работы: разровнять участок, разметить оси и выкопать ямы глубиной около 1 м. Затем на дно каждой ямы засыпают слой гравия толщиной 200-300 мм и устанавлива­ют столбы или оцилиндрованные бревна. Выдержать точные размеры между ними поможет шнур, натянутый между колышками по внешней стороне стол­бов. В земле столбы лучше всего залить бетоном, предвари­тельно покрыв их подземную часть битумом для защиты от гниения. До полного схватывания бетона фундамента верхние концы столбов необходимо временно зафиксировать с помо­щью подпорок, которые наживляют на гвоздях. Не снимают их и потом, когда приступают к монтажу настила. 

Для начала в нижней части столбов выбирают пазы для лаг. Лаги из бруса лиственницы распо­лагают в направлении осей, вставляют в пазы и прибивают гвоздями. Поверх лаг на­стилают доски пола, после чего весь настил по периметру обшивают цокольной доской так, чтобы ее верхний конец со­впадал с уровнем пола. 

Теперь можно приступать к монтажу перекрытия перголы. Вначале крепят прогоны балки перекрытия между стол­бами в направлении осей. Прогоны располагают с обеих сторон столбов и стягивают болтами. Несущие балки отличаются от фасадных тем, что они имеют гнезда для крепления реек перголы. А последние при­крывают собой все узлы и формируют архитектурный облик фасада беседки. Рейки устанавливают в специальные гнезда несущих прогонов и фиксируют гвоздями косым забоем. По краям, в направлении осей все прогоны стягивают лобовыми досками. 

Остается только оборудовать интерьер беседки - изготовить скамейку и стенку с жалюзи. Скамейку собирают из боковин спинки и сиденья, при­крепляемых к каждому столбу с двух сторон. Сверху на царги набивают доски сиденья, а спинку собирают из отдельных щи­тов, которые крепятся на петлях к сиденью, образуя дверцу ем­кости для хранения мелкого садового инвентаря. Снаружи спинку обивают строганной доской из кедра. 

Затем изготавливают стенку с жалюзи. На горизонтальных нижних и верхних досках размечают места установки верти­кальных реек. Это удобно делать по шаблонам, вырезанным из картона или ватмана. Подготовленные доски прибивают к  столбам в верхней и нижней частях. Чтобы стенка не дефор­мировалась под тяжестью реек, под нижнюю горизонтальную доску прибивают еще две подпорных доски. Затем в намечен­ные места устанавливают вертикальные рейки и фиксируют их гвоздями.

Беседка готова. Осталось только тщательно зачистить тор­цы досок и покрыть водостойким лаком всю постройку. Есте­ственный цвет дерева будет хорошо гармонировать с окружа­ющей зеленью  сада. По такому же принципу можно возвести и веранду, при­строенную к дому ручной рубки. В таком случае глубину конструкции сле­дует уменьшить, чтобы веранда не доминировала над фасадом здания, а лишь придавала ему большую вырази­тельность. Изготовить ее немного проще, так как для опоры одной стороны достаточно и двух  столбов вкопанных в землю. Другой опорой будет стена дома.

 

Все статьи: