Технические требования к паркету

Технические требований к паркету.

Паркетные планки изготовляют из древесины дуба, бука, березы, ясеня, клена, береста (карагача), вяза, ильма, граба, каштана, белой акации, гледичии, сосны и лиственницы. Древесина бука для паркетных планок должна быть пропарена. План­ки из древесины сосны и лиственницы должны быть радиальной распиловки с углом наклона годовых слоев к лицевой поверхности на поперечном сечении не менее 45°.

На планках лицевого покрытия, мозаичном и штучном паркете допускаются следующие пороки древесины: суч­ки сросшиеся размером до 5 мм; несквозные трещины ши­риной до 0,3 мм на нелицевой стороне, наклон волокон не более 1/4 ширины или толщины планки, крень, свилеватость и завитки, причем в планках из древесины сосны и березы завитки, расположенные в углах лицевой стороны на рас­стоянии от торца ближе 50 мм, не допускаются.

На нелицевых сторонах паркетных планок, кроме пере­численных пороков, допускаются с залеганием на глубину не более 1/3 толщины планки сучки сросшиеся размером более 5 мм и здоровая без трещин сердцевина; смоляные кармашки, рак и червоточина; без ограничения — синева, плесень и химические окраски.

На кромках планок допускаются сросшиеся здоровые сучки при залегании их не ближе 5 мм от лицевой поверх­ности планки. Другие пороки древесины в паркетных план­ках не допускаются.

Лицевые поверхности паркетных планок должны -быть ровные и гладкие. На нелицевых поверхностях могут быть неровности в пределах допускаемых отклонений по тол­щине.

На гребнях и в пазах штучного паркета и паркетных досок допускается закругление углов. На нелицевой пла- сти планок и на гребнях штучного паркета допускается непрострожка до 30% по длине и 20% по ширине пласти. Отколы и отщепы на лицевых поверхностях и кромках не допускаются, на нелицевых поверхностях и кромках до­пускаются глубиной до 2 мм.

Влажность древесины в изделиях для паркетных по­крытий должна быть 8±2%.

Учитывают паркетные доски, наборный и штучный паркет в штуках и в квадратных метрах, упаковывают в пачки весом до 40 кг. В пачку укладывают паркет одного типа, размера и одной породы древесины попарно лицевыми сторонами друг к другу, гребнями наружу. Пачки стя­гивают стальной лентой или проволокой. Паркет хранят упакованным в сухих помещениях. Пачки укладывают при хранении правильными рядами по видам, размерам и породам древесины паркета.

На каждую пачку на нелицевых поверхностях изделий или таре наносят маркировку, содержащую номер партии, размеры и количество изделий в пачке, породу древесины, наименование предприятия-изготовителя, номер прием­щика ОТК и номер стандарта.

Перевозят паркет упакованным в пачки с предохра­нением от механических повреждений, увлажнения, дей­ствия солнечных лучей и загрязнения.

Все статьи: