Строительство колодца с наращиванием венцов снизу.

Самый трудоемкий способ, но тем не менее часто применяющийся. В работах по возведению сруба снизу должны обязательно участвовать 2 человека. На дно неглубокого котлована с противоположных сторон кладутся два бревна нижнего венца, под которые подкладываются стойки. Для прочности бревна заклиниваются.

На нижние бревна кладутся два верхних; Затем с помощью отвеса проверяется вертикальность установки первого венца. Под первый венец с помощью рычага в том же порядке подводится второй, третий и четвертый венцы. На пятом венце делаются залоги. В дальнейшем залоги выполняются  через каждые 4-5 венцов, за исключением самых ниж­них- залоги на них не делаются. По углам сруба при­биваются толстые доски, которые прикрепляют вен­цы к верхнему залогу. По мере увеличения сруба доски отрываются и перебиваются на нижние венцы.

Нижние венцы устанавливаются не доходя 15-­20 см до водоносного слоя. При их подведении в коло­дец может поступать вода. Чтобы она не мешала ра­боте необходимо ее отводить сначала в ямку, выры­тую в дне колодца, а затем из нее откачивать на поверхность. Самый последний венец или раму уста­навливают на подкладки —бревна, камни-плитняки, бетонные плиты — и заклинивают.

 

 

Все статьи: