Чистка и уход за колодцем.

Для того чтобы вода в колодце всегда оставалась чистой, колодец должен иметь плотную крышку, ко­торая защитит его от попадания насекомых, мелких животных, атмосферных осадков, а также пыли и гря­зи, занесенной ветром.

На расстоянии 2-3 м от общественного колодца необходимо установить ограду из деревянных реек или металлических прутьев, чтобы воспрепятствовать приближению к нему домашних животных.

Вода из колодца поднимается так называемым об­щим ведром, которое стационарно-закрепляется к цепи, веревке и т. д., затем вода переливается в индивиду­альное. Чтобы общее ведро не засорялось, хранить его надо либо в закрытом колодце либо перевернув вверх дном.

Несколько раз в год необходимо проводить про­филактические осмотры колодца. Для этого на длин­ной веревке в колодец опускается электролампа с реф­лектором или достаточно мощный электрический фонарь. Но можно использовать и «солнечный зайчик»: рано утром или вечером на срубе колодца надо устано­вить большое зеркало и направить отраженные в нем солнечные лучи на дно.

Если при осмотре колодца на дне будет обнару­жен посторонний предмет, то удалить его можно с по­мощью багра или шеста с сеткой на конце.

Если в колодец попало животное или птица, то после его извлечения воду иаколодца надо полнос­тью выкачать, а колодец продезинфицировать.

3-4 раза в год колодец необходимо чистить. Бе­резовой метлой или стальной щеткой со стен колод­ца (надводной и подводной части) счищается грязь, слизь, мох и т. д. Потом стенки и поднятый на повер­хность со дна гравий и щебень несколько раз промы­ваются водой. После чистки колодец полностью осво­бождается от грязной воды, дезинфицируется и за­полняется чистой.

Дезинфекция колодца проводится с помощью ра­створа хлорной извести из расчета 10-20 мг хлорной извести на 1 л воды.

Так, если колодец содержит 1000 л воды, то для приготовления слабого дезинфицирующего раствора понадобится 10 г хлорной извести, а для приготовле­ния жесткого раствора— 20 г.

Чтобы узнать объем воды в колодце, необходимо сначала определить площадь зеркала воды, умножив ширину колодца на его длину.

Затем надо измерить высоту подводной части ко­лодца, опустив в него веревку с грузом — она будет равняться длине смоченного конца. Умножив площадь зеркала воды на высоту подводной части и на 1000, узнаем объем находящейся в колодце воды. Напри­мер, длина и ширина колодца равны 1м, а высота подводной его части — 6 м, значит, в колодце нахо­дится 6000 л.

Для приготовления раствора в чистую посуду на­ливают необходимое количество холодной воды, на­сыпают в нее хлорную известь, закрывают посуду плотной крышкой и сильно взбалтывают. После того как смесь отстоится, верхний слой —- хлорную воду — сливают в другую посуду.

Хлорная известь, используемая при дезинфек­ции, должна быть хорошего качества в виде сухого порошка, сильно пахнущего хлором. Если же при хранении извести не была соблюдена его технология и известь отсырела, то она превращается в кашицу со слабым запахом хлора и теряет свои дезинфици­рующие свойства.

Хлорной водой тщательно, 2-3 раза с перерывом в 2 часа, промывают стенки колодца, сделать это удоб­нее всего большой кистью. Затем раствор хлорной извести выливается в воду и тщательно перемешива­ется. Для этого в воду несколько раз опускают и под­нимают ведро, выливая из него воду обратно в коло­дец. Затем колодец плотно закрывают крышкой и че­рез сутки процедуру повторяют.

После проведенной дезинфекции вода из колодца полностью выкачивается, а его стенки промываются чистой водой.

Во время дезинфекции пить воду из колодца ка­тегорически запрещается, а в течение последующей недели ее надо обязательно кипятить.

Если в той местности, где расположен колодец, наблюдаются случаи кишечных заболеваний, то во избежание заражения питьевой водой необходимо каждый день хлорировать воду в колодце. При таком хлорировании доза активного хлора должна быть в не­сколько раз меньше, чем при обычной дезинфекции 2-4 мг на 1 л воды.

Доза хлора должна определяться очень точно, иначе хлорирование не даст положительного эффэкта. Необходимое количество хлора определяется сле­дующим образом. В 3 стакана наливают по 200 мл ко­лодезной воды, затем пипеткой в первый стакан до­бавляют 2 капли 1%-ного раствора хлорной извести во второй — 4 капли и в третий — б капель. После этого воду в стаканах тщательно перемешивают стек­лянной палочкой, плотно закрывают и дают насто­яться в течение получаса летом и 2 часов — зимой. Для хлорирования подойдет тот раствор хлорной из­вести, который будет издавать слабый запах хлора.

Попробуем подсчитать, какое количество 1%-ного раствора хлорной извести необходимо для дезинфек­ции 1 куб. м (1000 л) колодезной воды. Если слабый запах хлора появился уже в первом стакане, а туда мы добавили 2 капли хлорного раствора, значит, для обеззараживания 1 л воды необходимо 10 капель воды (200 мг х 5), а для 1000 л — 10000 капель соответ­ственно (10 х 1000). Известно, что в 1 мл 1%-ного ра­створа хлорной извести содержится 25 капель по­этому разделив 10000 капель на 25, мы получим необ­ходимое количество раствора — 400 мл.

 

Все статьи: