Теплопроводность, звукопроводность и электропроводность древесины

Теплопроводностью древесины называется ее способность проводить теплоту через свою толщу от одной поверхности к другой. Теплопроводность сухой древесины незначительна, что объясняется пористостью её строения. Коэффициент теплопроводности  древесины равен 0,12—0,39 Вт/ (м • град).  Полости, межклеточные и внутриклеточные пространства в сухой древесине заполнены воздухом, который является плохим проводником теплоты. Благодаря низкой теплопроводности древесина получила широкое  распространение в строительстве. Плотная древесина проводит теплоту несколько лучше рыхлой. Влажность древесины повышает ее теплопроводность, так как вода по сравнению с воздухом является лучшим проводником теплоты. Кроме  того, теплопроводность древесины зависит от направления ее волокон и породы. Например, теплопроводность древесины вдоль волокон примерно вдвое больше, чем поперек.

Звукопроводностью называется свойство  материала проводить звук; она характеризуется скоростью распространения звука в материале. В древесине быстрее всего звук  распространяется вдоль волокон, медлен­нее — в радиальном и очень медленно — в тангенциальном направлениях.  Звукопро­водность древесины в продольном направ­лении в 16 раз, а в поперечном в 3—4 раза  больше звукопроводности воздуха. Это отри­цательное свойство древесины требует при устройстве деревянных перегородок, полов и потолков применения звукоизолирующих материалов. Звукопроводность древесины и ее способность резонировать (усиливать звук без искажения тона) широко исполь­зуются при изготовлении музыкальных ин­струментов. Повышенная влажность древе­сины понижает ее звукопроводность. Наилучшей древесиной для изготовления музыкальных инструментов является дре­весина ели, пихты кавказской и сибир­ского кедра.

Электропроводность  древесины характе­ризуется ее сопротивлением прохождению электрического тока. Электропроводность древесины зависит от породы, температуры, направления волокон и ее влажности. Элект­ропроводность сухой древесины незначи­тельна. Это позволяет применять ее в ка­честве изоляционного материала. При уве­личении влажности в диапазоне от 0 до 30% электрическое сопротивление падает в миллионы раз, а при увеличении влажности свыше 30% — в десятки раз. Электриче­ское сопротивление древесины вдоль воло­кон меньше в несколько раз, чем поперек волокон. Повышение температуры древеси­ны приводит к уменьшению ее сопротив­ления примерно в 2 раза.

Все статьи: