Производство профилированного бруса

Профилированный брус от производителя.

Профилированный брус является одним из наиболее востребованных строительных материалов на сегодняшний день, и это не случайно, ведь, в отличие от клееного бруса, в профилированном брусе не присутствуют никакие добавки — он изготавливается исключительно из массива дерева хвойных пород (как правило, сосны, кедра и лиственницы).

Этапы производства профилированного бруса.

пиловочник кедр, для производства брусаЗаготовка и сортировка брёвен, пригодных для распиловки на брусья — так называемого  пиловочника, когда от ствола отделяются корни и вершины, а также срезаются сучья.

Изготовление пиленого бруса — заготовок для производства профилированного бруса. Длина  пиленого бруса составляет 610 см. Сечение же пиленого бруса зависит от того, какой  профилированный брус нужно получить на выходе. Так, для профилированного бруса размером  140х140 мм нужно сделать заготовку сечением 155х155 мм, а, например, для изделий сечением  190х190 мм заготовка должна иметь сечение 205х205 мм.

Профилирование пиленого бруса.  Именно на этом заключительном этапе брус приобретает свою окончательную форму. Обработка пиленого бруса, то есть его профилирование, выполняется на специальном оборудовании — при этом все 4 стороны заготовки обрабатываются (строгаются) одновременно. Здесь же делаются и соединения типа «шип-паз».

Отметим также разделение профилированного бруса на виды, в зависимости от количества шиповых соединений. Различают профили с одним шипом, с двумя шипами с тремя и более шипами. Последние два типа называют «финский» (2 шипа) и «гребёнка» (много шипов).

Достоинства профилированного бруса.

Купить профилированный брус от производителя.Как мы уже отмечали, при производстве профилированного бруса не используются никакие  синтетические добавки, поэтому этот материал отличается максимальной экологичностью, чем не  может похвастаться, например, брус клееный. При этом стоит профилированный брус в несколько раз  дешевле, чем тот же клееный. Кроме того, этот материал не требует дополнительной обработки, то  есть стены из этого бруса можно сразу же окрашивать, либо пропитывать антисептическим составом.  Надо сказать, что и без окрашивания дома из профилированного бруса выглядят очень красиво и  солидно, ведь здесь в полной мере проявляются декоративные свойства дерева, которое, вне всякого  сомнения, является лучшим из природных строительных материалов.

 Также отметим, что стены из бруса получаются гладкими и ровными, поэтому они и сами по себе послужат настоящим украшением любого загородного дома.  Дома из профилированного бруса, очень теплые,  в изделиях предусмотрено наличие специальных канавок, куда очень хорошо укладывается утеплитель, что делает конструкцию дома максимально герметичной и полностью исключает продувание, а также позволяет избежать дополнительной конопатки после усадки сруба. И ещё одним несомненным достоинством профилированного бруса является высокая скорость сборки различных построек из этого материала.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что этот материал является оптимальным по соотношению цена-качество для строительства загородных домов и коттеджей.

Все статьи: