Чаще всего беседки строят из древесины сосны и ели, реже пихты, лиственницы или дуба. Если беседка должна быть легкой и максимально открытой, стены не устанавливают, а крышу монтируют на опорных столбах. Чуть более закрытую конструкцию обеспечивают перила кирпичные, деревянные или кованые. Домик может быть бревенчатым из сруба ручной рубки  или из легкого профилированного бруса, сочиненного с легкими решетками. С помощью стен из металла, пластика, стекла или дерева можно полностью закрыть беседку, и тогда семейным или дружеским посиделкам не помешают ни дождь, ни ветер. Светопрозрачные элементы изготавливают из стекла и пластика. Последний прочный и надежный, но видно через него плохо, поэтому пластик используют только в декоративных целях, а для окон беседки выбирают обычное стекло. 

Распространенный вариант стены сетка. Посаженные рядом с павильоном многолетние вьющиеся растения будут скрывать находящихся внутри, а сама стена органично впишется в сад. В любом случае все деревянные элементы обрабатывают антипиренами для защиты от возгорания, а также водоотталкивающей пропиткой. В противном случае они сгниют через несколько лет. Металлические конструкции беседки тоже обязательно нужно окрашивать или покрывать лаком для защиты от коррозии. Каменная или кирпичная беседка позволительна только на большом подворье. Подобные сооружения ставят на открытом пространстве. 

Выглядит такая беседка довольно тяжелой и обязательно должна соответствовать стилю дома. Однако полностью кирпичная беседка это редкость. Чаще столбы и опоры возводят из кирпича, камня или готовых бетонных блоков, а верхнюю часть из дерева. Такие вместительные беседки удобны для обустройства камина, гриля или летней кухни. Кованые металлические беседки подходят даже для небольших садов, потому что не подавляют их своей массой, выглядят изящными и легкими. Кованые элементы даже у крупной беседки выглядят изящными и легкими. Но какой бы хрупкой и воздушной ни казалась беседка, она должна быть крепкой и устойчивой. Для этого ее конструкция и монтаж должны быть качественными, а участок, на котором она будет устанавливаться, идеально ровным. Поэтому прежде чем установить беседку в отведенной для нее части сада выравнивают грунт либо сооружают каменную, кирпичную или бетонную площадку. 

Если имеются перепады рельефа, постройку возводят на фундаменте или свайном основании. Если крыша беседки тяжелая (кирпичная, каркасная, крытая черепицей), то фундамент строят хотя бы под опоры. Без фундамента устанавливают только деревянные беседки с относительно легкой крышей. Если поверхность земли ровная, конструкцию сооружают на деревянном настиле или плиточном покрытии, но заранее предусматривают небольшой уклон для стока осадков или эффективный дренаж. Хороший результат дает подъем беседки над землей на опорах или сваях. Это не только придает постройке видимость легкости, но и предохраняет основание беседки от контакта с водой. Вход при этом получается немного приподнятым.

Столбы для беседок, пергол и других дворовых сооружений устанавливают так же, как и при строительстве заборов. Поскольку деревянные столбы в контакте с влагой быстро гниют, поэтому перед вкапыванием их обжигают на открытом огне и обрабатывают битумным составом. Еще лучше применить стальные анкерные крепления, которые забивают в землю или бетонируют. Металлические столбы вбивают в землю или бетонируют. Пол может быть из деревянных досок или садового паркета. Оригинально выглядят деревянные бруски или кругляши, заглубленные в землю. Можно вымостить пол бетонными плитами или природным камнем (в зависимости от отделки садовых дорожек или коттеджа) и даже выложить плиткой бетонный пол. Беседку с полом жесткой конструкции не нужно дополнительно соединять с грунтом. Достаточно установить ее на гравийную подсыпку или тротуарные плиты, уложенные на камень или щебенку. Под деревянные элементы непосредственно соприкасающиеся с грунтом, обязательно укладывают гидроизоляцию из рубероида или толя. 

Крыша венец беседочного творения. Ее форма может быть самой разной: выпуклой или плоской, квадратной, круглой или прямоугольной, двух- или трехъярусной и т. д. Важен и материал кровельного покрытия. Особенно популярна мягкая самоклеящаяся битумная черепица. Она не течет в жару, не коробится и не твердеет на холоде, служит долго, и монтировать ее легко. Используют для садовых построек и металлочерепицу; она очень прочна, но тяжела и шумит во время дождя. 

Некоторые домовладельцы отдают предпочтение натуральным материалам и кроют беседки деревянным гонтом или камышом. Этот способ самый дорогой и подходит тем хозяевам, которые делают ставку на оригинальность постройки. Нередко, чтобы создать единый стилевой ансамбль, беседку кроют тем же материалом, что и основное жилое здание на участке. Простейшим же и наиболее дешевым решением является тент из ПВХ. А если вам не нужна защита от дождя, можно ограничиться ажурной крышей из реек или металлических прутьев. Вьющиеся растения, которые со временем покроют открытую конструкцию крыши, создадут прекрасную защиту от солнца.

Обустройство внутреннего помещения беседки полностью зависит от вашей изобретательности. В ней могут быть постоянно закрепленные скамейки и стол или изящная садовая мебель, горшки с цветами или подвесные контейнеры. Количество людей, которых можно комфортабельно разместить за столом, одно из важнейших условий расчета размера стола, его формы и размещения. Именно эти параметры во многом определяют габариты и форму беседки.

По обще принятым правилам; для комфортного приема пищи человеку необходим участок стола площадью 60x40 см. Расстояние от края стола до спинки стула должно быть порядка 45 - 50 см. удобного прохода между стулом и стенкой потребуется около 55 см. Таким образом, расстояние от края стола до стенки беседки должно быть не менее одного метра. Главное соблюдать требования к габаритам. Они позволят сделать трапезу приятной, ведь на столе хватит места, и каждый сможет пройти к своему стулу, не тревожа других гостей.

Все статьи: